Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга поддержала законопроекты, направленные на улучшение качества жизни семей с детьми и людей с ограниченными возможностями.

Так, Законодательное Собрание приняло за основу законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс, который дает городским властям полномочия по выплатам семьям пособий при рождении первого ребенка.

По словам Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова, семьи с небольшим достатком ежемесячно будут получать выплату в размере прожиточного минимума на ребенка.

"Сегодня в Санкт-Петербурге он составляет 10367,90 рубля. Средства на эти цели будут выделены за счет субвенций из федерального бюджета.

Законопроект призван способствовать повышению рождаемости, которая в России пока находится на низком уровне. Задача власти – сделать так, чтобы финансовые проблемы не были препятствием для молодой семьи, которая хочет завести ребенка. Мы должны поддерживать материнство и детство, обеспечивать детей всем необходимым», - подчеркнул В.Макаров.

Также фракция «Единая Россия» поддержала законопроект о компенсации инвалидам платы за коммунальные услуги. Петербургские депутаты приняли за основу законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс города и Закон «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге», который устанавливает дополнительные меры социальной поддержки для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в виде компенсации части расходов на содержание частного жилого фонда.

Как пояснил В.Макаров, законопроект устраняет несправедливость в отношении инвалидов - собственников жилья.

«Ранее закон позволял выплачивать компенсации только инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, которые живут в государственных или муниципальных квартирах. А для инвалидов - собственников жилых помещений такие льготы предусмотрены не были. Теперь и им оплата коммунальных услуг будут компенсироваться на 50 процентов.

Социальная поддержка инвалидов – один из приоритетов в работе городских властей. В Санкт-Петербурге много делается для обеспечения достойных условий жизни, комфортной среды для людей с ограниченными возможностями», - сказал председатель петербургского парламента.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.