Законодательному Собранию Санкт-Петербурга предложен для голосования в целом проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» и Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

По словам Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова, в петербургский парламент неоднократно обращались представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и лично ее председатель Елена Сергеевна Тихомирова с просьбой инициировать закон, который приравнял бы детей блокадного Ленинграда к ветеранам войны.

«Парламент города выполнил этот наказ. В разработанном депутатами проекте федерального закона предлагается присвоить статус ветерана Великой Отечественной войны не только тем, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда», но и тем, кто ребенком проживал в Ленинграде в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, независимо от срока пребывания в блокадном городе.

Считаю, что каждый человек, переживший такие великие испытания, как война и блокада, должен получать поддержку государства.  Ведь у тех, кто ребенком провел в осажденном городе несколько месяцев, а потом был эвакуирован в тыл, война тоже отняла детство, заставив в полной мере испытать невзгоды и лишения. Забота о них ‒ важнейшая задача и наш долг перед блокадным поколением», - отметил В. Макаров.

Кроме того, петербургские депутаты обратились к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ В.В. Якушеву с предложением сделать обязательным требованием «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» обеспечение защиты помещений от загазованности.

В. Макаров напомнил, что в марте прошлого года депутаты уже выступали с инициативой об изменении Федерального Закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» с целью защиты жильцов домов от всех возможных инцидентов, связанных с утечкой газа. «Мы предлагали сделать обязательной установку датчиков газа в строящихся домах, в которых предусмотрена газификация. Однако осенью Государственной Думой законопроект был отклонен ввиду того, что Правительство Российской Федерации не поддержало его. Главным основанием стала «избыточность» дополнительных мер по обеспечению газовой безопасности», - сказал В. Макаров.

Спустя считанные недели после этого решения страну сотрясли ужасные трагедии в Магнитогорске и Шахтах, где в результате взрывов газа в жилых домах погибли десятки людей.

«О какой «избыточности» можно говорить, когда речь идет о человеческих жизнях, о судьбах людей?  Как мы можем говорить о сбережении людей, если не в состоянии обеспечить человеку элементарные нормы защиты? Это наша принципиальная позиция: меры по обеспечению безопасности людей не могут избыточными. Тем более, что существующие нормы не могут обеспечить ее в полной мере.

Год назад мы предлагали конкретную меру – установку газоанализаторов в новых зданиях. Теперь же мы говорим о том, чтобы защита от загазованности стала обязательным требованием для всех сооружений, где используется газовое оборудование. При этом пути ее обеспечения могут быть различными», - заключил Председатель петербургского парламента.

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.