ВЕСТНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Уважаемые читатели, мы продолжаем информировать вас о наиболее важных, общественно-значимых социально-экономических законах, принятых в нашем городе депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва.

Информацию для выпуска предоставил заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Сергей Анатольевич СОЛОВЬЕВ

16 сентября 2020 года заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей СОЛОВЬЕВ принял участие в очередном пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Депутаты рассмотрели следующие вопросы повестки дня:

Принят в третьем чтении Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в целях их приведения в соответствие с Уставом Санкт-Петербурга и о признании утратившими силу отдельных законов Санкт-Петербурга» («за» – 41, «против» – 0, «воздержались» – 0). Документ приводит отдельные положения законов города в соответствие с Уставом Санкт-Петербурга. Кроме того, ряд законов города, потерявших свою актуальность, признаются утратившими силу.

Принят за основу законопроект «О приостановлении действия отдельных положений Закона Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга. Проектом закона предлагается приостановить до 1 января 2021 года действие ряда норм Закона Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге».

В первом чтении одобрен проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга. Проект закона направлен на приведение отдельных его положений в соответствие с нормами действующего бюджетного законодательства Российской Федерации и уточняет формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации.

За основу принят законопроект «О межбюджетных трансфертах бюджетам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга из бюджета Санкт-Петербурга», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга.   Документ направлен на приведение законодательства Санкт-Петербурга, регулирующего межбюджетные отношения, в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования межбюджетных отношений». Проектом закона предлагается определить в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга, а также порядок определения объема и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Одобрен в первом чтении проект Закона «Об отдельных вопросах организации выступлений, не связанных с проведением массовых мероприятий, на территориях организаций культуры, которые расположены на территории Санкт-Петербурга и учредителем которых является Санкт-Петербург», внесенный комитетом по законодательству.

Законопроектом предлагается установить порядок согласования и проведения уличных выступлений. В частности, сформировать перечень мест, где возможно проведение творческих выступлений, определить максимальную продолжительность и предельно возможный уровень звука.            Документ направлен, прежде всего, на регламентацию выступлений уличных музыкантов, деятельность которых должна не только способствовать развитию туристического потенциала города, но и согласовываться с интересами граждан, проживающих неподалеку от мест таких концертов.

В первом чтении одобрен проект Закона «О признании утратившей силу статьи 5-1 Закона Санкт-Петербурга «О казачестве в Санкт-Петербурге», внесенный депутатами Верой Сергеевой и Денисом Четырбоком. Документ направлен на приведение законодательства города в соответствие с федеральным.

Принят за основу законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге», внесенный депутатами Александром Рассудовым и Денисом Четырбоком.       Документ направлен на приведение законодательства города в соответствие с федеральным в части внедрения с 1 января 2021 года реестровой модели в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.

В первом чтении принят проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», внесенный комитетом по законодательству.    Документ направлен на приведение законодательства города в соответствие с федеральным в части образования одномандатных избирательных округов.

Депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об организации и деятельности нотариата в Санкт-Петербурге».

В целом принято Постановление «О продлении срока для рассмотрения кандидатур на должность судьи Уставного суда Санкт-Петербурга».

В соответствии с принятым документом срок для рассмотрения кандидатур на должность судьи Уставного суда Санкт-Петербурга продлевается до 13 ноября 2020 года.

На должности мирового судьи Санкт-Петербурга сроком на три года назначен Дмитрий Корогодов (в судебном участке № 186).

Представителем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Санкт-Петербурга избран Эдуард Андреев.

В целом принято Постановление «О внесении изменения в постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «Об учреждении Пушкинской премии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга». Изменения носят юридико-технический характер и связаны с реорганизацией и переименованием ряда петербургских учебных заведений.

Принято Решение «О выдвижении кандидатов на должность мирового судьи Санкт-Петербурга».            Документом устанавливается срок выдвижения кандидатов на вакантную должность мирового судьи Санкт-Петербурга в судебном участке № 129 с 21 сентября 2020 года до 20 октября 2020 года (включительно).

Уважаемые читатели, вы можете получить более подробную информацию о законопроектах, о действующем законодательстве, принять участие в законотворческой деятельности и направить свои предложения для внесения изменений в действующее законодательство Санкт-Петербурга заместителю Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга VI созыва, члену фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Сергею Анатольевичу СОЛОВЬЕВУ по адресу в сети Интернет: http://soloviev-sa.ru

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.