Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский сегодня встретился с петербуржцами в общественной приемной на Конногвардейском бульваре. Вместе с заместителем председателя Комитета по здравоохранению СПб Дмитрием Мотовиловым он рассмотрел обращения граждан, посвященные решению медицинских вопросов.

В частности, матери пятилетнего мальчика, который прописан в Самаре, но проживает сейчас в Санкт-Петербурга, разъяснили, как получить для ребенка направление на операцию по полису ОМС. Необходимую помощь ему должны оказать независимо от места постоянной регистрации.

Внучка тяжело больной петербурженки попросила содействия в организации внеочередной УЗИ-диагностики в районной поликлинике. Учитывая характер заболевания пожилой женщины, такая помощь ей будет оказана.

Петербуржец, который имеет право на получение препаратов по федеральной льготе, пожаловался на перебои с поставками необходимых лекарств. В связи с этим Александр Бельский по телефону обратился к руководству Комитета по здравоохранению СПб с предложением рассмотреть вопрос об очередности госзакупок медикаментов. По мнению спикера петербургского парламента, в первую очередь необходимо наладить бесперебойное снабжение города «проблемными» препаратами. Средства для этого были заложены в бюджет 2023 года в полном объеме.

– Конечно, такие вопросы, как лекарственное обеспечение льготников, требуют системного решения. Мы видим, что в связи с санкционным давлением на нашу страну, многие западные фармацевтические компании уходят с рынка. Это ведет к нарушению привычных логистических цепочек и, как следствие, к некоторым перебоям с поставками. Поэтому надо думать наперед, заранее прорабатывать резервные варианты. Тем более, что такие возможности есть – развивается наше импортозамещение. Такие тематические приемы проводятся ежемесячно. Работаем вместе с исполнительной властью города. В частном случае можно решить проблему оперативно. В общем – горизонт решения более дальний. Нерешаемых задач у нас нет. Нас, в принципе, никакие вопросы не ставят в тупик. Главное, вовремя услышать запрос от людей. Именно для этого и проводятся такие встречи, – подвел итоги личного приема Александр Бельский.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.