22 июня 2018 года памятную музыкальную акцию в самом сердце города  в ПЯТЫЙ раз проведет старейшая концертная государственная организация России - «Петербург-Концерт». Общедоступный концерт в День начала Великой Отечественной войны стал уже настоящей городской традицией - на территории неприступной цитадели, ставшей символом города на Неве, звучит музыка, напоминающая о славе русского воинства, о преданности Родине, о стойкости и мужестве защитников Ленинграда.  Симфонический  оркестр Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя коллектива, н.а. России Сергея Стадлера представляет программу, составленную из произведений российских композиторов. Написанные в разные эпохи и в честь разных военно-исторических событий, все они символизируют героизм и воинскую доблесть. По словам Сергея Стадлера, концерт вызывает самые лучшие чувства – патриотизма и любви к Родине. Мы хотим напомнить о подвигах русских солдат о нашей славной истории – говорит Народный артист России.

Вместе с Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга под руководством Н.а. РФ Сергея Стадлера в концерте «Музыка войны и победы» вот уже пятый год подряд принимают участие известные солисты и хоровые коллективы Петербурга. В этом, юбилейном проекте, примет участие известный бас Аскар Абдразаков. Пятая музыкально-памятная акция «Музыка войны и Победы» приурочена к 100-летию Красной армии. Программа концерта, помимо шедевров Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, традиционно исполняемых оркестром в этот день, она включает произведения советских композиторов Чеснокова, Шапорина, Мясковского, а также музыку нашего современника Александра Чайковского.

Ждём вас 22 июня в 18:00 в Петропавловской крепости.

Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Контактные телефоны: 89214329639, 89219411035

Программа концерта:

Р. Глиэр. «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник»

П. И. Чайковский. «Славянский марш», соч. 31

Н. Мясковский. Патетическая увертюра c-moll для симфонического оркестра, ор. 76. 1947. К 30-летию Советской Армии.

Д. Шостакович. Траурно-триумфальная прелюдия памяти героев Сталинградской битвы, ор. 131

А. Чайковский. «Восстание» из сюиты к балету «Броненосец Потёмкин»

П. И. Чайковский. Элегия для струнного оркестра соль мажор

Солист – Сергей Стадлер (скрипка)

П. Чесноков. «Да исправится молитва моя», псалом 140

С. Прокофьев. «Ледовое побоище» из кантаты «Александр Невский», соч. 78

Ю. Шапорин. Музыка из оратории «Сказание о битве за Русскую землю»

для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра, соч. 17 (1943–1944)

Песня красноармейцев

Нашествие

В Донских степях. Рассвет

С. Прокофьев. Ария Кутузова и Финал оперы «Война и мир», соч. 91

П. И. Чайковский. Марш из оперы «Орлеанская дева»

Справка:

Музыкальная памятная акция « Музыка войны и победы» впервые прошла в Санкт - Петербурге 22 июня 2014. Организована СПБ ГБУК «Петербург-концерт» при поддержке Правительства СПб и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. Событие привлекло внимание  общественности, концерт посетили порядка 2 тысяч человек - ветераны, курсанты высших военных заведений Санкт-Петербурга, горожане, туристы. Приглашения для участников ВОВ, блокадников, пенсионеров распространялись через ветеранские организации, муниципальные и районные власти. Памятную музыкальную акцию посетили члены правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания СПб. С приветственным словом к собравшимся обратились Губернатор Санкт - Петербурга Полтавенко С.Г, Председатель Законодательного собрания Санкт – Петербурга Макаров В.С. Руководители города произнесли слова благодарности тем,  кто отдал свою жизнь за Родину, кому обязаны счастьем, свободой и независимостью следующие поколения. Музыкальная памятная акция « Музыка войны и победы» получила большой общественный резонанс. Горожан заранее информируют об общедоступном  концерте с помошью наружной рекламы, мероприятие анонсировали печатные и электронные СМИ, городские телеканалы.