Арт-мосты Санкт-Петербурга!

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» продолжает рассказывать об интересном проекте «Арт-мосты Санкт-Петербурга» (далее Проект) межрегиональной общественной организации инвалидов «Родничок надежды» (президент - Римма Ибрагимовна Жилевич) при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Целью проекта является повышение качества жизни и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) средствами арт-терапии. Распространение инновационных методик арт-терапии и методик социокультурной реабилитации детей с ОВЗ.

В ноябре в рамках проекта прошел второй научно-практический тренинг по направлению арт-терапии средствами коранической графики, который провел Хусаинов Дамир Тавфикович, преподаватель восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Участие в тренинге принял Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

Цель тренинга - тиражирование инновационного педагогического опыта внедрения коранической графики в программы реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Тема: «Акт письма и способы изображения слова как направление  арт-терапии – коранической графики. Терпение, умение и волевой импульс».

Галкин Николай Николаевич, президент Национальной Инва-Академии искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения (г. Краснодар), кандидат культурологических наук, профессор, презентовал на тренинге две свои новые книги: «Право на счастье. Реабилитация детей и молодых людей с нарушением умственного развития» и «Талантливая Чечня».

Приглашаем всех заинтересовавшихся специалистов Центров социальной реабилитации, родителей детей с ограниченными возможностями здоровья присоединиться к этому интереснейшему проекту.

Информацию о занятиях можно получить на сайте МООИ «Родничок надежды» www.rodnichok.spb.ru (вкладка «Арт-мосты Санкт-Петербурга»).

Желаем всем участникам Проекта успехов и новых знаний!

Организационно-методический отдел

СПб ГБУСОН «ЦСР Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»