О решении экологических проблем Петербурга

 

Сегодня – хотел бы затронуть вопрос, который никого не оставит равнодушным. Речь пойдёт – о состоянии экологии. О том, как сделать воду, воздух, землю в нашем городе – чище. Как обеспечить самые высокие стандарты экологической безопасности.

Мы уже начали создавать новую систему обращения с отходами. Будем прослеживать всю цепочку – от образования отходов до их утилизации. В ближайшее время – эта территориальная схема будет подготовлена и представлена на общественное обсуждение.

Нужно повсеместно внедрять раздельный сбор мусора. Такой опыт – у нас уже есть. Только в феврале – жители города сдали в экомобили и экобоксы почти одиннадцать тонн опасных отходов. Это – батарейки, аккумуляторы, градусники, старая техника. Адреса экобоксов и дежурства экомобилей – всегда можно узнать на сайте Комитета по благоустройству или на портале «Экологический сервис Санкт-Петербурга».

Отдельно хочу сказать – о полигоне «Красный Бор». На эту площадку десятилетиями со всей страны свозились опасные и токсичные отходы. Накопилось – два миллиона тонн. В 2014 году – полигон перестал принимать новые отходы. Но ситуация вокруг него по-прежнему вызывает тревогу – у экологов, жителей Колпино, Пушкинского района и Ленинградской области.

Мы поставили вопрос перед федеральными властями – давайте вместе решим эту проблему. Нас услышали. В ближайшее время – подпишем соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Росатом». Рассчитываю, что работы на площадке начнутся в этом году.

Далее. Благоприятная экологическая обстановка – это, конечно, чистый воздух. Сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу. Что мы здесь уже делаем? Внедряем экологически чистые виды общественного транспорта. Вместе с Газпромом – переводим его на природный газ. На улицы города выходят первые электробусы. Мы развиваем проект трамвая «Чижик».

И, конечно, важнейший вопрос экологии – это сохранение и развитие «зелёных зон». Мы в этом году почти в три раза увеличили расходы на благоустройство. Они пойдут, в том числе, на приведение в порядок городских садов, скверов и парков.

Моя позиция однозначна – недопустимо превращать город в каменные джунгли. Прежде всего, это касается новых кварталов и микрорайонов. Здесь обязательно должны быть места, где люди могут насладиться природой и свежим воздухом.

И последнее. Особое внимание – нужно уделять качеству питьевой воды. Состоянию Невы, Финского залива. В текущем году – на экологическую безопасность наших водоёмов выделили миллиард рублей. Будем работать над тем, чтобы привлечь – дополнительные средства.

 

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник 18 марта 2019 года

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту