Комитет по культуре Санкт-Петербурга

Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю.Лермонтова

БИБЛИОНОЧЬ – 2019

20 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет традиционная акция «Библионочь», в которой примут участие библиотеки Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова. Тема этого года – «Весь мир – театр».

ПРОГРАММА:

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., 17-19)

18.00 – 23.00 - интерактивная программа «Вокруг света за одну ночь»

Знакомство с традициями и культурой разных стран мира. Познавательные и развлекательные игры  различных стран и народов. Для юных посетителей оживут «Сказки народов мира». Будут работать мастер-классы по японскому оригами,  индийскому мехенди, русским кокошникам, эфиопскому кофе, венецианским маскам и пр. Для любителей кино – фрагменты лучших кинолент со всех континентов. В Открытой гостиной пройдет «Культурный марафон», где читатели познакомятся с обычаями разных стран, пообщаются с носителями языка. Марафон завершится концертом японской музыки. Также в программе конкурсы, викторины, выставки  и многое другое.

Библиотека «Бронницкая» (Клинский пр., 17)

18.00 – 22.00 – программа «Мечтая о Париже»

18.00 Лекция Артемия Гая «Экзюпери и барашка». В ходе лекции Артемий разберет феномен  «Маленького принца», его значение и влияние на культуру, а также проследит основные идеи данного произведения и попробует выяснить, насколько оно прошло проверку временем.

19.30 Мастер-класс по сборке фонарика и рисованию светом. Для детей от 7 до 15 лет.

На занятии ребенок узнает основы схемотехники, чем отличается лампа накаливания от светодиода, поработает с плоскогубцами и изолентой, соберет свой фонарик (из проводов, батареек, кнопки, резистора и светодиода), который потом заберет с собой, нарисует свою картину светом. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ по телефону: 316-56-79.

21.00 Выступление квинтета 5G - яркого коллектива молодых музыкантов, выпускников Петербургской консерватории.

Центр Британской книги (7-я Красноармейская, 30)

18.00 – 23.00 – программа «Шекспир нам не нужен?»

Насколько актуален Шекспир в мире XXI века? Действительно ли всё ещё стоит его читать? Какие современные темы затрагиваются в пьесах Шекспира? Что он может рассказать своим читателям и зрителям в 2010-е? На все эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить на мероприятиях «Библионочи-2019» в Центре британской книги.

18.00 – Лекция Shakespeare yesterday and today (на английском языке). Спикер: профессор Джон Тэйлор (US).

20.00 –  Лекция-обсуждение «Шекспир и море». В интерактивной форме литературовед, кандидат филологических наук Марина Иванкива расскажет о том, как влияла эпоха великих географических открытий на елизаветинский театр, какое место занимает море в творчестве великого англичанина, и сравнит роль стихии в комедиях, трагедиях, исторических хрониках и романтических трагедиях Шекспира.

22.00 – Квест-перформанс «Так себе Шекспир» к 455-летию Уильяма Шекспира. Его участники смогут в интерактивной форме познакомиться с творчеством Шекспира, порассуждать, что оно значит для каждого и насколько он актуален в мире XXI века.

Библиотека им. А. И. Герцена (Новгородская, 27)

18.00 – 23.00 – программа «Городские легенды»

Городские легенды – это таинственные истории: иногда страшные и пугающие, иногда -наполненные юмором. Они предостерегают нас или передают опыт. Все эти загадочные истории складываются в единую сказку. 

18.00 − концерт учащихся и выпускников Санкт-Петербургского музыкального лицея «Сказки на ночь».

17.45 − мастер-класс «Солнечный Амулет». Мастера из арт-студии «Чудо-Феникс» научат плести амулет из старинных славянских сказок и легенд. Его можно носить как украшение или сделать оберегом для дома. Количество мест ограничено. Запись на входе!

19.00 − вечер историй «Городские легенды». Члены первого питерского сторителлинг-клуба поведают свои истории о городе, его тайнах и легендах. В стенах библиотеки развернется более десяти разных сюжетов.

20.00 − мастер-класс по лепке из полимерной глины «Фантастические твари и как их создавать». Количество мест ограничено. Запись на входе!

21.00-22.00 − выступление психоделической музыкальной группы из Санкт-Петербурга «Лосось Мудрости». Под музыку Лосося хорошо фантазировать, дружить, изобретать.

Библиотека им. К. А. Тимирязева (Шкапина, 6)

18.00 – 22.00 – программа «19/19: на пороге двадцатых»

Библиотека им. К. А. Тимирязева приглашает в атмосферу 20-х годов ХХ века. Перенесёмся на столетие назад и окажемся на пороге бурного десятилетия: эпохи джаза, первого звукового кино, легендарных мультфильмов Диснея и авангардного искусства.

18.00 - Лекция «Волшебство театрального света в начале ХХ века». Один из наиболее интересных периодов в истории развития сценического света – начало ХХ в., время экспериментов. Лектор – искусствовед Маргарита Швецова.

18.00 - «Почтовый путь длиной в сто лет»: открытие выставки коллекционных открыток 20-х годов XX века. Материалы для экспозиции предоставлены фотографом и коллекционером Александром Зуевым и фондом Музея танго, который обладает уникальным собранием предметов, раритетных пластинок, нот, печатных материалов и фотографий конца XIX-начала XX вв., посвященных теме танго.

19.00 - Лекция «Из истории фотографии начала ХХ века: взгляд на мир через объектив». О том, как фотографы сформировали наш способ смотреть на мир, какие снимки можно считать поворотными точками в истории визуальной культуры и где впервые пересекались фотография и искусство расскажет Александра Мацукова, выпускница факультета истории искусств Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

19.15 - Лекция «Четыре открытки – четыре удивительные судьбы звезд советского немого кино». Лекция музееведа и коллекционера Екатерины Зуевой посвящена Москве 1920-х годов и кинематографу эпохи НЭПа, знаменитым шедеврам советского немого кино: «Аэлита», «Папиросница от Моссельпрома», «Поцелуй Мэри Пикфорд» и другим. Главными героями лекции станут актеры Николай Церетелли, Юлия Солнцева, Николай Баталов и Анель Судакевич.

20.30 - Лекция историка Марии Кудрявцевой «Женские образы в контексте творчества Ч. С. Чаплина». Лекция будет посвящена актрисам, игравшим в самых знаковых фильмах Ч. С. Чаплина. Впервые будет рассмотрено творчество известного режиссёра и актёра с точки зрения женских образов и выявлены основные черты, свойственные «чаплиновским героиням». 

Библиотека «Екатерингофская» (Циолковского, 7)

18.00 – 23.00 – программа «Гоголь - 210», к 210-летию со дня рождения Н.В.Гоголя

18.00 - 19.00 – рисуем мистический портрет по творчеству Н. В. Гоголя

19.00 – 20.00 – мастер-класс «Мистическое письмо»

20.00 – 21.00 – мастер-класс «Мистические фигуры по творчеству Н. В. Гоголя»

21.00 – 23.00 – спектакль по произведениям Н. В. Гоголя

Библиотека «На Стремянной» (Стремянная, 20)

19.00 – 22.00 «Заговор Дома 20», квест

На протяжении вечера посетители смогут принять участие в квесте «Заговор Дома 20» и сыграть роль конспирологов-детективов. Подобно профессору Гарвардского университета Роберту Лэнгдону, персонажу романов Дэна Брауна, все желающие окажутся в центре таинственных событий, «происходивших» в доме 20. Посетителям предстоит погрузиться в мир конспирологических теорий и заговоров и распутать паутину загадок и хитросплетений сюжета с помощью символических объектов..

Библиотека им. А. С. Грибоедова (Садовая, 33)

18.00 – 23.00 – программа «Библиотечные подмостки»

Для детей от 6 лет: театральная викторина и игровое путешествие вместе с Элли и Тотошкой в Изумрудный город. Игра рассчитана на 2-6 человек, время одной партии – 25 минут.

Для взрослых: мастер-класс от гримера, театральная викторина, «Раут с поэтом» (литературная  игра для всей семьи по типу лото), выставка фотографий «Я хожу в театр», лекция «Литература и театр».

Библиотека «Измайловская» (Измайловский, 18)

18.00 – 20.00 – фестиваль «Волшебство близко»

Волшебные превращения самых разных вещей и веществ окружают нас ежедневно: в книгах, кино, искусстве, повседневной жизни. Что если посмотреть на эти превращения с различных точек зрения? В программе Библионочи в «Измайловской»: мастер-классы по фотограмме, апсайклингу, созданию волшебных палочек; лекции и фокусы; литературные гадания; розыгрыш приятных призов; литературный квест, а также праздничное химическое шоу.

Библиотека «Старая Коломна» (пр. Римского – Корсакова, 16/2)

18.00 – 23.00 – программа «Мир петербургского модерна: время, идеи, люди»

18.00 - Концерт камерной музыки. Прозвучит музыка Игоря Стравинского в исполнении лауреатов и дипломантов международных конкурсов Александра Данилевского (скрипка) и Ольги Данилевской (фортепиано)

19.30 - Лекция историка искусств Ю. А. Соколова: «Пространство петербургского модерна»

21.40 - Немое кино начала ХХ в. Ведет киноисторик, член Союза кинематографии России В.Н. Луцко

Библиотека им. Н.А.Некрасова (пр. Бакунина, 2)

18.00 – 22.00 – «Страсти по Шекспиру»

В программе: демонстрация х/ф «Аноним» реж. Роланда Эммерха; лекция искусствоведа Евгении Рабинович «Пьеса Буря как творческое завещание Уильяма Шекспира»; выставка репродукций «Мир Шекспира глазами иллюстратора»; мастер-класс по росписи стекла витражными красками; интерактивная лекция Екатерины Михайловой - Смольняковой «Танец, как образ и символ на шекспировской сцене»; мастер-класс «Танец средневековья» в исполнении ансамбля танцев эпохи Возрождения «Vento del Tempo».

Библиотека «Семеновская» (Московский пр., 50/42)

18.00 – 21.00 – программа «Эскизы»

Программа «Семеновской» откроется традиционным подведением итогов и награждением победителей III сезона Конкурса читательских рекомендаций «Книжный штурман». А в 19.30 начнется театральный перформанс с участием актеров театра «КлючЪ». Зрители увидят пластические и поэтические зарисовки, этюды, эскизы на тему человеческого существования, жизни и смерти.

Детская библиотека (7-я Красноармейская, 30)

18.00 – 21.00 - «Библионочь Юрского периода»

Юных посетителей ждут в Детской библиотеке, чтобы отправиться на далекий суперконтинент изучать жизнь динозавров. Здесь пройдут «раскопки» и чтение кровожадных книг. Нон-стопом будет работать мастерская, где каждый желающий создаст своего маленького динозавра.

18.00 - динолекция «Когда жили, почему вымерли и где искать сегодня?»

18.00 – мастерская по созданию динозавров. Оригами, пластилин, акварель.

19.00 - пишем книгу альтернативной истории: «Что было бы, если бы глобальная катастрофа не случилась?». Командная игра по предварительной записи.

20.00 – «Чем занимается палеонтолог?». Интерактивный экскурс в профессию. Набор групп каждые 15 минут.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.