Об итогах субботника в Санкт-Петербурге, поддержке ветеранов к 9 мая и развитии социальной инфраструктуры

 

Дорогие петербуржцы!

20 апреля мы с вами провели общегородской субботник. Он прошёл как настоящий праздник весны и заботы о городе. На уборку дворов, бульваров и скверов вышли сотни тысяч людей. Я признателен каждому из вас за неравнодушие и любовь к родному городу. Весенняя уборка в самом разгаре. Она идет в две смены — днём и ночью. Качество работы городских служб находится у меня на постоянном контроле. На портале Администрации Санкт-Петер­бурга мы запустили интернет-опрос насчёт весенней уборки в городе. Приг­ла­шаю каждого высказать своё мнение о том, насколько хорошо выпол­няются эти работы.

Дорогие друзья!

Близится 74-я годовщина Победы советского народа в Великой Оте­чес­твенной войне. К этому празднику в нашем городе всегда особое, трепетное отношение. В Санкт-Петербурге живут 104 тысячи ветеранов войны. Наш долг — забота об их  благополучии. Каждо­днев­ная поддержка людей старшего поколения. И сегодня расскажу о некоторых инициативах, которые должны улучшить жизнь петербуржцев, в том числе, пожилых. 

Начинается дачный сезон, пора выездов в пригороды Петербурга. С 27 апреля льготники смогут бесплатно пользоваться пригородными поездами. Причём — круглый год, без перерывов. Соответствующий законопроект я уже внёс в Законодательное Собрание.

Далее. Чтобы помочь людям пользоваться всеми положенными льго­тами, с июля мы запускаем Службу социальных участковых. Они станут помощниками тем, кто нуждается в помощи. Будут связываться с социальными и медицинскими учреждениями, получать информацию, назначать время для визита к врачу или для оформления документов. На начальном этапе в городе будут работать 240 профессиональных, подготовленных специалистов. Кстати, стать социальными участковыми смогут и пенсионеры, которые хотят и могут помогать другим. 

И последнее на сегодня. С удовольствием сообщаю, что по итогам моей встречи с Президентом подписаны два распоряжения о выделении Петербургу более 10 млрд рублей из Резервного фонда Правительства России. На эти средства мы выкупим 14 каби­нетов врачей и одну поликлинику, 4 школы и 24 детских сада в 12 районах города для 7 тысяч наших детишек.

И, конечно, мы продолжим развивать социальную инфраструктуру за счёт городского бюджета. Мы уже ввели в эксплуатацию несколь­ко долгостроев. Новую школу в Невском районе. Детские сады в Московском и Василе­остров­с­ком районах.

Также к 1 сентября мы достроим 4 школы в Петроградском, Выборг­ском, Колпинском и Красногвардейском районах. Откроем 5 детских садов в Приморском, Фрунзенском, Курортном, Красносельском и Красногвардейском районах. В Ломоносове откроем новую школу искусств.

Рассчитываю, что все эти объекты будут долго служить петербуржцам. Станут серьёзным вкладом в улучшение качества жизни в нашем городе.

На сегодня это всё. До новых встреч.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 22 апреля 2019 года

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту