Александр Беглов объявил о старте кадрового конкурса

«Мой город — мои возможности»

29 мая в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялся брифинг для журналистов, в ходе которого временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов объявил о запуске в Санкт-Петербурге кадрового Конкурса «Мой город — мои возможности».   

В брифинге, посвящённом старту кадрового конкурса, приняли участие врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель блока оценочных мероприятий конкурса Юлия Иванова, члены Наблюдательного совета конкурса — исполнительный директор РОО «Врачи Петербурга» Дмитрий Ченцов и телеведущая и режиссёр Ника Стрижак, а также директор по развитию стратегических инициатив Блока разведки и добычи ПАО «Газпром нефть», победитель конкурса «Лидеры России» 2017-2018 гг. Алексей Малютин. Модератором выступила глава Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Юлия Аблец.

О старте нового городского проекта объявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов: «Мы запускаем конкурс, который позволит нам создать кадровый резерв в сфере городского управления, а талантливым молодым людям даст возможность реализовать свой потенциал на благо петербуржцев», — сказал глава северной столицы.

Александр Беглов отметил, что государственная служба — это, прежде всего, служение людям, и она помимо компетентности требует особых качеств, в том числе умения отстаивать интересы Петербурга и его жителей.

В свою очередь Юлия Иванова, ответственная за оценочную составляющую конкурса, напомнила, что проект «Мой город — мои возможности» выстроен на платформе Конкурса управленцев «Лидеры России», у него та же методологическая и технологическая база.

«В конкурсе "Лидеры России" жители Петербурга приняли активное участие. В 2018 году заявки на конкурс подали 18 тысяч петербуржцев — 4,6 % трудового, экономически активного населения города. Это один из лучших показателей по России. Среди 300 финалистов было 24 представителя Санкт-Петербурга, а в числе 104 победителей их 14. Это говорит о высоком кадровом потенциале города, и тот конкурс, который мы открываем сегодня, — это ещё одна возможность для активных людей, нацеленных на созидательную деятельность, на улучшение жизни в своем городе и регионе», — заявила Юлия Иванова.

По её словам, в рамках нового проекта «Мой город — мои возможности» будут удовлетворены сразу две потребности — потребность города в квалифицированных кадрах и потребность молодёжи и вообще активного населения города в самореализации. «Конкурс — это колоссальные возможности для саморазвития, и, конечно, нетворкинга. Это расширение связей и знакомств — профессиональных, деловых, личных, это формирование профессионального сообщества», — подчеркнула руководитель блока оценки конкурса.

«Старт конкурса "Мой город – мои возможности" — это свидетельство запуска реально работающих социальных лифтов для талантливой молодежи», — считает член Наблюдательного совета конкурса Дмитрий Ченцов. По его словам, тысячи молодых петербуржцев получат возможность проявить свои лучшие качества, и для многих откроются серьёзные перспективы развития. «Естественно, что конкурсантов, общественность и правительство волнует прозрачность, открытость, независимость всех конкурсных процедур. Обеспечить это призван Наблюдательный совет, в состав которого вошли 12 человек», — отметил Ченцов, пообещав, что Наблюдательный совет будет беспристрастно контролировать соблюдение всех перечисленных принципов.

«Мы убеждены, что сочетание молодости, драйва, амбиций, новых знаний с опытом, системностью действующих руководителей дадут много хорошего в развитии Санкт-Петербурга», — подытожил Дмитрий Ченцов.

Ещё один член Наблюдательного совета конкурса Ника Стрижак в своём выступлении отметила важность поддержки талантов, которым нужно дать шанс проявить себя. Она высказала мнение, что за большинством людей, добившихся успеха в жизни, стоят те, кто помог им в начале пути, заметил, не побоялся дать первые проекты и освободить место рядом с собой. «Я думаю, что этот конкурс — тот шанс, которым надо воспользоваться людям, у которых есть идеи. Если сейчас город говорит: мы хотим посмотреть, какие у вас идеи, мы готовы поделиться и дать вам место рядом с нами, я предлагаю всем воспользоваться этим шансом. <…> Этот город заслуживает отличных идей, заслуживает отличных мозгов — и эти идеи и мозги здесь есть», — отметила Стрижак.

Представитель сообщества победителей «Лидеров России» Алексей Малютин признался, что не верит в социальные лифты, зато верит в тяжелую и трудную работу: «Я свою карьеру начал из маленького городка, с позиции инженера, и по этой социальной лестнице карабкался шаг за шагом, дойдя до позиции руководителя департамента компании "Газпром нефть". Для меня конкурс — одна из тех ступенек, которые приближают нас к возможности реализовать свои амбиции и добиться чего-то, в том числе и для страны».

Говоря о конкурсе «Мой город — мои возможности», Алексей Малютин подчеркнул, что это уникальный шанс изменить к лучшему Санкт-Петербург, внести свой вклад в его развитие: «Чем больше будет участников, чем больше будет людей, которые стараются реализовать свои амбиции, тем, я уверен, лучше станет наш город. Потому что люди — это действительно ключевое».

Конкурс «Мой город — мои возможности» проводится Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей». Проект направлен на поиск талантливых и перспективных руководителей и их развитие.

Участие в конкурсе «Мой город — мои возможности» — это шанс войти в кадровый резерв города, стать участником программы наставничества, пройти стажировку в органах государственной власти и местного самоуправления, в компаниях-партнёрах конкурса и внести свой вклад в развитие Санкт-Петербурга.

Конкурс проводится по аналогии с проектом «Лидеры России», одним из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей», которая была создана по указу Президента России Владимира Путина в 2018 году.

Узнать подробности об условиях участия, этапах и сроках проведения конкурса «Мой город — мои возможности», а также подать заявку можно на сайте проекта — мойгородмоивозможности.рф

Фото с пресс-брифинга доступны по ссылке.

Промо – видео конкурса доступно по ссылке.

Контакты для СМИ:

Марта Макаровская, +7(911) 213-21-32, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мария Блохина, +7 (916) 533-73-54, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.