Об итогах Петербургского международного экономического форума

Дорогие друзья, сегодня я расскажу об итогах Международного экономического форума, который состоялся на прошлой неделе. Форум прошёл на высоком уровне. В нём приняли участие 17 тысяч делегатов из 143 стран мира. Я хочу поблагодарить всех горожан за радушие и гостеприимство.

Что Форум принёс городу в практическом смысле? В первую очередь конкретные проекты, с утверждёнными сроками и просчитанным результатом. Причём деньги будут вложены в самые зна­чимые направления: дороги, социальные объекты, в энергетику и создание новых рабочих мест. Это то, что необходимо городу и петербуржцам.

Мы подписали 27 соглашений более чем на 182 миллиарда рублей. О некоторых проектах расскажу подробнее.

Повысить комфорт городской среды помогут соглашения с «Российс­кими железными дорогами». Компания вложит 88 миллиардов рублей в новые железнодорожные линии и развитие пригородного сооб­ще­ния, в об­нов­ление подвижного состава и строительство автомобильных путепроводов.

Совместно с инвесторами и федеральным правительством будем развивать дорожную инфраструктуру. В будущем году приступим к строи­тельству Южно-Волхонской дороги и Южной широтной магистрали с переходом через Неву. Начнём реконструкцию Приморского и Петрозавод­ского шоссе. Новая развязка появится на ЗСД, Широтной магистрали скоростного движения и КАДе. Таким образом, мы будем создавать единый транспортный каркас. Повысим доступность пригородных районов, скорость и безопасность пассажирского сообщения. Разгрузим центр города от автомобилей.

Планируем реализовать масштабный проект на территории Кронштадта. Будут восстановлены исторические форты, создан музей военно-морского флота, океанариум, дайвинг-центр. Появятся научно-образовательные площадки, морская и туристическая инфраструктура. На базе порта «Морской фасад» будем развивать круизно-паромный туризм при участии Калининградской области. Также будем продвигать парусный спорт в северной столице. В том числе речь идёт о проведении всероссийских и международных яхтенных соревнований.

Вдоль Конногвардейского бульвара появится новое общественное пространство. «Почта России» взяла на себя обязательства реконструировать Главпочтамт, Дворец культуры работников связи и дом-усадьбу Ломоносова. Рассчитываем, что «Почтовый квартал» станет новой достопримеча­тель­ностью Петербурга, вместе с будущим арт-парком.

Комфортный город — это, конечно же, благоприятная экология. На Форуме мы оформили договорённости с Минприроды о передаче федераль­ному центру полигона «Красный Бор» с его последующей рекультивацией. Город продолжит контролировать безопасность полигона до момента его окончательной передачи.

С учётом жёстких экологических стандартов мы приступаем к модернизации городской энергетики. Современное оборудование получат Автовская и Центральная ТЭЦ, которые обслуживают пять районов города. Реконструкция станций позволит повысить надёжность электро- и тепло­снаб­жения для полутора миллионов человек и сотен промышленных предприятий.

Часть соглашений, подписанных на Форуме, направлены на развитие высокотехнологичной медицины в Петербурге.

Городской онкологический диспансер до 2023 года получит два новых корпуса — лучевой и поликлинический. Кроме того, на юге города откроется центр дистанционной лучевой терапии. В нём смогут проходить лечение около двух тысяч человек в год.

Современный консультативно-диагностический центр появится в Пушкинском районе. Он сделает более доступной медицинскую помощь для жителей отдалённых территорий — посёлков Славянка, Ленсоветовский и Детскосельский.

Мы продолжим укреплять социальную инфраструктуру для старшего поколения. На форуме договорились с инвесторами о строительстве сети пансионатов для пожилых людей, которые нуждаются в стационарном уходе. В Колпино создадим центр паллиативной медицины, где будет оказываться помощь самым тяжёлым пациентам.

Благодаря новым партнёрам расширяются возможности «Единой карты петербуржца». Она станет удобным персональным ключом к госу­дар­ственным и коммерческим услугам. Будет совмещать функции банковской и скидочной карты, проездного, электронного полиса ОМС и удостоверения личности. Отмечу: получить «Единую карту петербуржца» — дело абсолютно добровольное. И спрос на неё растёт. До конца года планируем выдать 100 тысяч карт.

*        *        *

Дорогие друзья!

Президент России заявил о разработке национальной стратегии развития технологий в области искусственного интел­лекта. Мы под­пи­сали соглашение с инвесторами и ведущими вузами города о создании науч­но-образовательного центра «Искусственный интел­лект в промышленности». С его помощью наработки петербургских учёных и студентов в области про­мышленной инженерии получат практическое применение.

В Пушкинском районе раз­местится научно-производственный центр ИТМО под названием «Хайпарк». В его состав войдут исследовательские лаборатории и бизнес-инкубатор. Резидентами «Хайпарка» станут предприятия в области робототехники и умных материалов, цифровых, квантовых и биомедицинских технологий.

Там же, в Пушкинском районе, мы создаём пилотную модель «умного города». Где цифровые технологии будут интегрированы во все сферы жизни — ЖКХ, транспорт, в имущественные отношения. В дальнейшем успешные технологии «умного города» будут масштабированы на весь Петербург.

Конечно, особое внимание мы уделяем развитию фундаментальной науки. На базе СПбГУ и подразделений Российской академии наук мы создаём в Петербурге международный математический центр и центр геномных исследований. Новую жизнь получит Пулковская обсерватория. На её базе будет сформирован Центр обработки астроно­ми­чес­ких данных. Обсерватория сохранит свой уникальный кол­лек­тив. Будет доступна для школьников и студентов, для всех петер­бурж­цев и гостей города.

В заключение  отмечу, что мы договорились с Министерством эко­но­мического развития о расширении особой экономической зоны в Петро­двор­цовом районе. Это даст Петербургу около трёх тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и порядка трёх миллиардов рублей ежегодных отчислений в бюджет.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 10 июня 2019 года.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.