О снижении темпов роста тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2019 года

 

Дорогие друзья!

Сегодня я хочу рассказать о решениях, которые касаются каждого жителя нашего города. Речь пойдет о коммунальных тарифах.

Как вы знаете, с 1 июля было запланировано повышение платы за услуги ЖКХ. В среднем на 4,3 процента. Казалось бы, немного. Но, во-первых, ни зарплаты, ни пенсии такими же темпами не растут. А во-вторых, и нынешние квитанции таковы, что горожане с невысоким дохо­дом, пенсионеры  тратят на «коммуналку» бо́льшую часть своих средств.

Полгода назад мы начали разбираться в ситуации с тарифами.

Прежде всего мы провели ревизию в государственных снабжающих пред­приятиях, таких как «Водоканал» и ГУП «ТЭК». Вскрылись сомнитель­ные посредники и завышенные расходы — на миллиарды рублей, — которые включались в тарифы. И горожане своими деньгами опла­чи­ва­ли бесхозяйственность, неэффективность, а где-то и корыстный интерес топ-ме­нед­жеров снабжающих организаций.

Собранные материалы переданы правоохранительным органам. Все необоснованные издержки, зат­раты мы сократили. А невыгодные договоры с посредниками расторгли.

В итоге оказалось, что притормозить рост тарифов, а в отдельных слу­ча­ях даже снизить их возможно. Теперь жители и организации Петер­бур­га могут экономить на платежах за тепло и воду до 3 миллиардов рублей в год.

Вместе с тем надо отметить:  у госпредприятий не самая большая доля на рынке коммунальных услуг. Нужно влиять на тарифообразование – частные структуры. В этой работе мы получили поддержку со стороны Пра­ви­тельства России и Федеральной антимонопольной службы. Вместе опти­ми­зи­ровали расходы монополистов, что называется, «отжали весь воз­дух» из тарифов. Это дало возможность снизить темпы роста коммунальных пла­те­жей. Сегодня сообщу предва­рительные расчеты.

Первое. Планируется снизить тарифы на отопление и горячую воду. Это самые дорогие позиции в квитанции — на них приходится до 70 про­цен­тов расходов. С 1 июля тариф на отопление будет снижен на 10 рублей. Хотя раньше предполагалось, что он вырастет почти на 60 рублей на человека в месяц. Вместо планировавшегося подорожания на 3,5 рубля стоимость одного кубометра горячей воды снизится на 60 копеек.

Второе. Планировалось, что тариф на холодную воду с 1 июля должен вырасти более чем на 2 рубля. Мы отменили это решение. Рост будет, но в два раза меньше — всего на 98 копеек за кубический метр.

И третье — электроэнергия. Для тех горожан, у которых стоят газовые плиты, стоимость 1 киловатт/часа увеличится всего на 4 копейки, а не на 14. Для владельцев электроплит — на 2 копейки вместо 10-ти.

Таким образом, с 1 июля совокупный платеж за коммунальные услуги в Петербурге вырастет в среднем на 0,38 процента. То есть не на 77 рублей как планировалось, а всего на 7.

Мы и дальше будем сдерживать рост тарифов в интересах петер­бурж­цев. Добиваемся снижения платежей за газ. Сейчас минимальный норматив потребления газа явно завышен и не соответствует фактическому потреб­ле­нию. Вместе с «Газпромом», Правительством России мы работаем над изменением ситуа­ции. Мы планируем, что сумма платежа за газ снизится в среднем на 15–20 процентов.

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 17 июня 2019 года.

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту