Обращение

временно исполняющего обязанности губернатора

Санкт-Петербурга

Александра Беглова

 

Дорогие петербуржцы!

 Сегодня я хотел бы поднять проблему незаконных свалок. На мою страницу «ВКонтакте» приходят десятки сообщений на эту тему, с адресами и фотографиями.

Горожане провели общественную ревизию и насчитали в Петербурге 36 нелегальных свалок. Практически во всех районах. Список, конечно, неполный. Поручил провести полную проверку и выявить все случаи несанкционированных свалок.

Владельцы земельных участков будут установлены. Они заплатят большой штраф и будут за свой счёт ликвидировать скопившийся мусор. А там, где земля находится в собственности города, свалку будут вывозить городские власти.

Держу этот вопрос на контроле. На прошлой неделе выезжал в Невский и Калининский районы. У Советского проспекта горы мусора копились более 20 лет. Особенно быстро они стали расти с началом строительства многоквартирных домов. Мы установили виновных в сбросе отходов и привлекли их к административной ответственности.

Похожая история — в новом квартале Полюстрово 24-27. Здесь тоже идут работы по ликвидации гигантской свалки. В этом году уберут почти 70 тысяч кубометров мусора.

Что хочу отметить. Чаще всего организаторами нелегальных свалок становятся недобросовестные предприниматели. Они берут с жителей, с организаций деньги за вывоз отходов. Но вместо перевозки мусора на полигоны вываливают его прямо в городе. То есть не только проявляют неуважение к людям, совершают экологическое преступление, но и вынуждают город нести дополнительные расходы. Ликвидация каждой такой свалки — это не построенный детский сад, школа или поликлиника. Расходы сопоставимы.

Считаю, что проблема требует жёсткого и системного решения. Будем увеличивать штрафы для тех, кто захламляет территорию. Привлекать их к уголовной ответственности. Будем работать с Росприроднадзором, МВД, прокуратурой. Кроме того, устанавливаем видеокамеры в местах возможного образования свалок.

Такой же подход применяем и к содержанию улиц и дворов. Надо положить конец бесхозяйственности и безответственности. Владельцы зданий должны отвечать, если уборка прилегающей территории ведётся плохо. Если во дворе беспорядок, если нет мусорных урн.

В целом за ближайшие два года мы должны очистить Петербург от стихийных, нелегальных свалок. От позорных мусорных пятен на карте города.

На месте бывших свалок будем строить парки и скверы. Именно так мы поступили во Фрунзенском районе. Оттуда, с Софийской улицы, вывезено почти 70 тонн отходов. А осенью откроется новый парк Героев-Пожарных на 50 гектаров. Первый новый парк в Петербурге за последние 16 лет. Там будет шесть прудов, семь детских площадок, спортивные зоны и концертные пространства.

За лето обустроим 48 парков и скверов, почти 500 дворов и более 100 общественных пространств — набережных, бульваров, пляжей, подходов к социальным учреждениям. Сегодня большинство объектов готовы на 40-50 процентов. Лично прослежу за тем, чтобы к осени город был в полном порядке.

 

Обращение прозвучало в рамках еженедельной программы «Губернаторский эфир» на «Радио России» в понедельник, 22 июля 2019 года.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту