В Санкт-Петербурге 25 ноября – 01 декабря 2019 года пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

В указанный период участники Акции смогут пройти экспресс-тест в мобильной лаборатории и узнать свой ВИЧ-статус благодаря современным методам тестирования, уделив буквально 10 минут своего времени. Каждый обратившийся получит квалифицированную консультацию об инфекционных заболеваниях, передающихся половым путем и, при необходимости, узнает исчерпывающую информацию о прохождении дополнительного обследования.

Программа мероприятий Акции доступна на сайте СПб ГБУЗ «Центр СПИД и инфекционных заболеваний» www.hivspb.ru.

Телефон «горячей линии» Центра СПИД 955-27-00

Ежегодно с 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2019 году: «Сообщества добиваются перемен».

СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло 38 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом.

К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.

По информации ВОЗ в настоящее время лишь 79% людей с ВИЧ знают о своем статусе. В 2018 году в глобальных масштабах антиретровирусную терапию (АРТ) получали 23,3 миллиона человек с ВИЧ.

За период с 2000 по 2018 г. число новых ВИЧ-инфекций уменьшилось на 37%, а уровни смертности, связанной с ВИЧ, снизились на 45%, при этом, благодаря АРТ, за тот же период было спасено 13,6 млн. человеческих жизней. Это достижение стало результатом масштабных усилий в рамках национальных программ по ВИЧ при поддержке гражданского общества и целого ряда партнеров в области развития.

Передача инфекции: ВИЧ может передаваться через разные жидкости организма инфицированных людей, такие как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит.

Иммунодефицит приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций, онкологических и других заболеваний, которым могут противостоять люди со здоровыми иммунными системами.

Как показали многочисленные исследования, далеко не все взрослые имеют точное представление о СПИДе и мерах его профилактики.

  • Бесплатный круглосуточный телефон горячей линии ВИЧ: 8 (800) 100-65-43;
  • Центра СПИД: 955-27-00;
  • +7 (952) 3629068 (Благотворительный Фонд «Гуманитарное действие»);
  • +7 (921) 9130304 (НП «Е.В.А.»);
  • +7 (812) 6426268 (Благотворительный Фонд «Диакония»).

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.