Слава Военно-морскому флоту России!

День Военно-Морского Флота Межрегиональная общественная организация инвалидов «Родничок надежды» отметила проведением мероприятия совместно с Санкт-Петербургской общественной организацией «Общество ветеранов - подводников 7-й дивизии подводных лодок Краснознаменного Северного флота», Постоянным представительством Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Санкт-Петербургским государствнным учреждением социального обслуживания населения “Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга” и Санкт-Петербургской общественной организацией татарских женщин «Ак Калфак-Нева». На мероприятие были приглашены ветераны-подводники, руководитель группы «Морская вахта памяти», специалисты по социальной работе Центра, журналист и общественный деятель Екатерина Гайнетдинова. На встрече присутствовал автор книги «Подводник Измаил Зайдулин – возвращение из забвения» капитан 2-го ранга Ш.А.Насеров. Он увлекательно рассказал о подводном флоте времен Великой Отечественной войны, о боевой службе командира лодки Щ-423, легендарном подводнике Измаиле Зайдулине, впервые в истории совершившем переход Северным морским путем. Историка и писателя Шамиля Абдрахмановича Насерова слушали с большим интересом и специалисты, и ребята с ограниченными возможностями здоровья из семей военнослужащих-моряков.

Почетный гость, Заместитель Постпреда Республики Татарстан в СПб и ЛО Дамир Рахибович Сабиров, капитан 2-го ранга, также поделился воспоминаниями о своей службе. Участники встречи с восторгом приняли предложение приехать на экскурсию на подшефный Малый противолодочный корабль «Зеленодольск», который базируется в Кронштадте.

О своей работе и о планах совместной деятельности рассказала руководитель СПб ОО татарских женщин «Ак Калфак-Нева» Фирая Ильгизовна Рашитова. Благодаря сотрудничествунахванных организаций, юные реабилитанты МООИ «Родничок надежды» принимают участие в онлайн-конкурсе «Любимый Татарстан».

К мероприятию ребята МООИ “Родничок Надежды” и Центра реабилитации инвалидов основательно подготовились: издали плакаты и стенгазету, посвященные Дню ВМФ, рассказали гостям о своей поисковой работе, которую проводят совместно с курсантами Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Русина Марина Анатольевна, доцент ГУМРФ им.адм. С.О.Макарова и преподаватель курса по прикладному искусству для членов МООИ «Родничок надежды», является еще и руководителем «Морской вахты памяти». В 2020 году исполнилось 50 лет со дня гибели атомной подводной лодки Северного Флота в Атлантике.Она рассказала о подвиге экипажа АПЛ «К-8», показала и прокомментировала фильм о подводниках времен «холодной» войны.

Гости были поражены размахом проводимой работы, Шамиль Абдрахманович Насеров подарил Марине Анатольевне свою книгу с дарственной подписью.

В свою очередь, ребята МООИ “Родничок Надежды” и Центра реабилитации инвалидов так же вручили дорогим гостям подарки, выполненные своими руками.

Мероприятие закончилось традиционным чаепитием и обоюдным пожеланием новых встреч и будущей совместной работы.

Президент МООИ “Родничок Надежды” Римма Жилевич