В память экипажа АПРК "Курск”

12 августа 2020 года подопечные межрегиональной общественной организации инвалидов «Родничок надежды» и Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга приняли участие в торжественных траурных мероприятиях в память гибели экипажа российского атомного подводного ракетоносного крейсера «Курск». В Николо-Богоявленском Морском соборе состоялась панихида «По воинам, в море погибшим». Исполнилось 20 лет со дня трагедии. Атомный подводный ракетоносный крейсер К-141 "Курск" проекта 949А «Антей»– одна из самых современных на тот момент субмарин Военно-морского флота России. В августе 2000 года подлодка принимала участие в военно-морских учениях Северного флота. 12 августа в торпедном отсеке АПРК произошел взрыв. Лодка затонула в Баренцевом море на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Гибель "Курска" стала самой масштабной катастрофой в истории отечественного подводного флота со времен Великой Отечественной войны.

Об этих скорбных и героических событиях рассказали нашим ребятам близко знавшие членов экипажа АПРК «Курск» представители Военно-морского флота: Председатель Совета ветеранов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - капитан 1 ранга Дмитриев Г.П. (Северный Флот), Контр-адмирал  Монастыршин В.М. (Северный Флот), капитан 2 ранга Чесноков Н.С. (Северный Флот). Художник Ольга Федюшина подарила ребятам книгу автора Анна Мария Бракале «Потопление Курска». София Петровна Дудко - мама погибшего Сергея Дудко, старшего помощника АПРК «Курск», пообещала подарить книгу «Экипаж одна семья», в которой рассказывается о подвиге экипажа подводного ракетоносного крейсера «Курск».

Торжественно-траурные мероприятия продолжились на Серафимовском кладбище, где захоронены 32 члена экипажа и его командир, капитан первого ранга Геннадий Лячин. Участники мероприятия общались с советником Губернатора Санкт-Петербурга М.В. Юрченко (капитаном 1 ранга), ветераном ВМФ контр-адмиралом В.Л. Хмыровым, архиепископом отцом Сергием (Рысевым) (ветераном ВМФ). На траурной церемонии выступил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

Ребята возложили цветы к мемориалу и сделали памятные фото.

Продолжением темы, посвященной подвигу подводников, станет автопробег, в котором вместе с ветеранами ВМФ примут участие и участники проекта «Арт-мосты Санкт-Петербурга 2.0».

Президент МООИ «Родничок надежды» Жилевич Р.И.