13 января на пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров в своем выступлении обозначил задачи депутатского корпуса на вторую половину парламентского года.

Он выразил благодарность коллегам за работу в период новогодних праздников – поздравления ветеранов, подарки многодетным семьям, детям-сиротам и инвалидам. «Несмотря, на то, что уходящий год был тяжелым, он обнаружил лучшие качества нашей души: доброту, милосердие, терпение и мужество. Это главные черты нашего ленинградского – петербургского характера», – сказал Вячеслав Макаров.

Он также отметил активную работу Законодательного Собрания с самого начала пандемии коронавирусной инфекции. «Мы смогли оперативно нарастить мощность городской системы здравоохранения, обеспечить социальную поддержку наиболее нуждавшихся в ней жителей, ввели бесплатное и льготное горячее питание в школах и колледжах, продлили срок действия материнского капитала. Помогли целым отраслям бизнеса пережить сложные времена.

Но главное, в своей работе мы четко ориентировались на запросы наших избирателей», – подчеркнул глава петербургского парламента.

Председатель Законодательного Собрания дал постоянным органам Собрания поручения на предстоящее полугодие. Постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам должна будет подготовить коррективы градостроительного законодательства с целью окончательно урегулировать вопросы строительства в исторических районах города и учета мнения граждан при реализации строительных проектов. Комитету по законодательству поручено разработать законопроекты о наказах избирателей, о мерах поддержки самозанятых граждан и социально ответственных работодателей. Другим важнейшим направлением работы для всех законодателей является гармонизация петербургской правовой базы с новой Конституцией Российской Федерации.

Вячеслав Макаров также обратил внимание депутатов на то, что новый год объявлен Годом науки и техники. В связи с этим он предложил депутатам подготовить проекты о дополнительных механизмах поддержки талантливой молодежи. Постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству дано поручение законодательно обеспечить режим наибольшего благоприятствования для стартапов в области науки и техники, разработки и внедрения прорывных технологий.

Кроме того, в 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Председатель Законодательного Собрания выразил уверенность, что парламент примет активное участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Мы – коллектив, объединенный едиными целями, единой задачей, единым характером. Поэтому петербургский парламент всегда был, есть и будет мощной точной опоры для простого петербуржца. Избиратели – наши главные судьи. Только они будут определять, что мы сделали, и что не сделали. Только они дают нам оценку не по слухам и предположениям, а по нашим реальным делам. Десятки тысяч обращений в Законодательное Собрание – свидетельство доверия простых петербуржцев. И это заслуга всего коллектива. Мы видим стратегию развития города, а там, где есть четкая стратегия, там всегда будет положительный результат», – сказал в завершение выступления Вячеслав Макаров.

видео по ссылке: https://vk.com/er_saint_p?w=wall-82258040_8117

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.