Перепись населения с той или иной периодичностью проходит почти во всех странах мира. Но как именно считать людей, везде решают по-разному. Статистики выделяют несколько методик проведения переписи.

Первая, самая привычная и надежная, — классическая, когда переписчики обходят каждый дом, каждую квартиру, встречаются с каждым жителем страны. В современном мире при проведении таких переписей часто используются информационные технологии, как в России: у нас можно будет ответить на вопросы переписи через портал госуслуг. А в некоторых странах жители во время переписи должны передать информацию о себе по почте или по телефону.

Еще один вид переписи — реестровая, когда информация собирается из государственных баз данных. Недостаток этого метода очевиден: даже при идеальном ведении всех баз данных невозможно узнать ответы на многие важные вопросы. Например, информацию о знании языков и их употреблении в быту можно узнать только на основе опроса людей.

Бывают смешанные форматы, а также достаточно редкие варианты, например, последовательная перепись, как во Франции. Небольшие муниципалитеты разбиты на пять групп, и каждый год в одной из них проводится сплошная перепись. В муниципалитетах с большей численностью населения каждый год проводится выборочная перепись в 8% жилых помещений.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.