Объявлен список финалистов детского конкурса «Я рисую перепись». В шорт-лист вошло 94 работы в возрастной категории «7–9 лет» и 93 в категории «10–12 лет». Всего в народном голосовании на сайте Всероссийской переписи населения приняло участие почти 27 тыс. человек.

Теперь работы из короткого списка рассмотрит профессиональное жюри, в состав которого вошли:

• Павел Смелов, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (председатель жюри),

• Елена Клочкова, начальник аналитического управления Федеральной службы государственной статистики,

• Леонид Бурмистров, Компания КРОС, вице-президент,

• Ксения Касьянова, заместитель генерального директора CrosDigital,

• Сергей Черных, редактор Департамента специальных проектов ИД «Комсомольская правда»,

• Михаил Алдашин, советский и российский режиссёр-мультипликатор, художник.

До конца марта жюри назовет по два победителя в каждой возрастной категории — «7–9 лет» и «10–12 лет». Они получат призы по 25 тыс. рублей.

Конкурс детского рисунка стартовал 16 ноября 2020 года, прием работ закончился 1 марта 2021-го. Участникам предлагалось нарисовать сюжет на тему Всероссийской переписи населения.

Всего в конкурсе «Я рисую перепись» приняло участие более 4 тыс. работ. Самыми активными оказались юные участники из Белгородской области, они прислали 664 рисунка.

В топ-10 творческих регионов вошли также Республика Татарстан — 254 работы, Республика Алтай — 186, Санкт-Петербург и Ленинградская область — 176, Республика Башкортостан — 151, Москва и Московская область — 120, Омская область — 119, Республика Бурятия — 99, Свердловская область — 97, Краснодарский край — 84.