Времена года с Арт-мостами Санкт-Петербурга.

Межрегиональная общественная организация инвалидов «Родничок надежды» работает с людьми с ограниченными возможностями здоровья уже более 25 лет. С 2018года, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, реализует проект «Арт-мосты Санкт-Петербурга» по арт-терапии методами социокультурной и творческой реабилитации. Основной идеей проекта является практическое применение полученных навыков с целью формирования профессиональных интересов у участников проекта.

Одним из направлений проектной деятельности является обучение людей с инвалидностью шитью, а в дальнейшем материаловедению и основам конструирования элементов одежды. К сожалению, из-за пандемии не все задуманное удалось осуществить, но в ходе реализации проекта сформировалась команда, которая хочет учить и продолжает учиться сама. Участники проекта уже сшили сарафаны, костюмы Деда Мороза, эко-сумки.

На данном этапе команда посвятила себя творческой работе – под руководством прекрасных педагогов Чичигиной М.Н. и Логузовой О.П. ребята осваивают раздел народно-прикладного искусства, именуемый пэчворк – это техника лоскутного шитья. Каждый лоскут вырезается по шаблону с соблюдением размеров и из них составляются лоскутные полотна. Геометрическая точность фрагментов и особый подбор цветов ткани позволяют создать красивое и гармоничное полотно. Под руками мастериц и участников проекта рождаются настоящие тактильные картины, во время создания которых, разбирая лоскутки, вырезая и пришивая части аппликации, руки заняты мелкой моторикой, а за неспешным шитьем, сменой привычного ритма жизни гармонизируется внутреннее состояние ребят.

Готовая картина «Осень» была подарена друзьям и партнерам по проекту – Центру социальной реабилитации инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. На текущем этапе заканчивается изготовление картин на темы: «Зима», «Весна», «Лето». Все картины образуют композицию из 4-х полотен - «Времена года». Данные полотна планируется разместить в будущем холле нового помещения Центра. Таким образом, все участники проекта смогут увидеть результаты своего труда, воплощенные в дизайнерском оформлении. Красота спасет мир!

Президент МООИ «Родничок надежды» Р.И. Жилевич