Почти 5 тыс. работ, более 26 тыс. участников голосования и четыре победителя. Подведены итоги конкурса детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения. Лучшими признаны работы из Ивановской, Омской, Белгородской областей и Республики Хакасия, сообщает сайт ВПН.
Участникам предлагалось нарисовать сюжет на тему Всероссийской переписи населения, которая пройдет осенью 2021 года. Вознаграждение в 25 тыс. рублей получат авторы четырех лучших работ: по два победителя в каждой возрастной категории — 7–9 и 10–12 лет.

Категория 7–9 лет:
Александр Большаков, 9 лет, Ивановская область, г. Гаврилов Посад — «Как Випин в Гаврилов Посад на перепись приехал»
https://www.strana2020.ru/contest/drawing/works/CL3q3AOFDQk/;
Арсений Павлюк, 8 лет, Омская область, п. Павлоградка
https://www.strana2020.ru/contest/drawing/works/CLg_QTKjIXP/.
Категория 10–12 лет:
Маша Зубкова, 10 лет, Белгородская область, с. Шелаево
https://www.strana2020.ru/contest/drawing/works/CLzwfNmlAFk/;
Оля Ерошенко, 12 лет, Республика Хакасия, г. Черногорск
https://www.strana2020.ru/contest/drawing/works/CLEkvl9AImv/.

Конкурс проводился с 16 ноября 2020 года. Всего поступило 4980 работ из 81 региона страны. Модерацию прошла 4031 работа: 1878 — в возрастной категории участников 7–9 лет и 2153 — в категории 10–12 лет.
Самыми активными оказались юные участники из Белгородской области, они прислали 664 рисунка. В топ-10 регионов по количеству конкурсных работ вошли также Республика Татарстан — 254 рисунка, Республика Алтай — 186, Санкт-Петербург и Ленинградская область — 176, Республика Башкортостан — 151, Москва и Московская область — 120, Омская область — 119, Республика Бурятия — 99, Свердловская область — 97, Краснодарский край — 84.
Шорт-лист из 187 работ выбирали голосованием пользователей на сайте. В нем приняло участие 26,8 тыс. человек. Победителей выбирало жюри из представителей Росстата, оргкомитета конкурса и ИД «Комсомольская правда».

Павел Смелов, заместитель главы Росстата: «Все участники — молодцы. Удивило большое разнообразие техник исполнения, неожиданные и интересные подходы к раскрытию темы переписи. Жюри было нелегко выбрать лучших. Но победителями можно назвать всех, кто постарался изобразить предстоящее событие, потому что перепись — наше общее дело. И будущее страны, в которой жить сегодняшним детям».

Сергей Черных, редактор департамента специальных проектов ИД «Комсомольская правда»: «Впечатления от рисунков радостные, а тут и тема познавательная и необычная. Дети рисовали то, что сами никогда не видели. Молодцы родители и преподаватели — сумели объяснить смысл переписи, заинтересовать. Отсюда сюжетная точность рисунков, и перепись в них — не только статистика, но и в некотором смысле праздник. Что же до новизны, так она всегда полезна: все мы в определенном возрасте впервые участвуем в переписи. И каждая затем оставляет след в памяти. Хотелось бы, чтобы воспоминания были яркими».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.