Центр исследований и документации Центральной Европы «Сентропа»

в партнерстве с

Санкт-Петербургской еврейской благотворительной общественной организацией «Ева»

Санкт-Петербургской общественной организацией «Еврейская национально-культурная автономия»

Минским международным образовательным центром имени Йоханнеса Рау

Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «СЭФЕР»

ПРИГЛАШАЮТ

Учителей, преподавателей формального и неформального образования

представителей НКО из России, Беларуси и Германии

на международный семинар Диалог поколений: Истории еврейских семей 20-го века в мультимедийном формате.

Семинар даст возможность участникам построить кросс-культурную коммуникацию, создаст пространство для обмена опытом, знаниями, творческими подходами.

Задачи семинара: познакомить участников с еврейской историей Беларуси и России и инициировать культурный обмен на базе нового сайта «Сентропа» с уникальными свидетельствами истории 20-го века

Программа семинара включает в себя лекции и презентации о культуре памяти, истории евреев в СССР; знакомство с проектами и памятными местами в Санкт-Петербурге, связанными с темой Холокоста; методические материалы и планы уроков, рабочие группы по использованию ресурсов сайта для работы в классе; опыт разговора с подростками о трагических моментах истории.

Даты семинара: апрель 2021 года

Основная программа: 8 апреля 17:00-19:00, 11 апреля 12:00-14:45, 17 апреля 17:00-19:00, 18 апреля 12:00-13:30

Дополнительная программа: 15 апреля 19:00-20:30, 18 апреля 15:00-16:00

Все участники основной программы получат сертификаты международного семинара.

Участие в данном семинаре (минимум 3 дня основной программы) дает право претендовать на участие в дальнейших очных семинарах «Сентропы», которые пройдут в Вене и других европейских городах.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке

Некоммерческая организация «Сентропа» занимается сохранением историй и фотографий еврейских семей Центральной и Восточной Европы и Балканского полуострова 20-го века. Цель Сентропы – познакомить учителей и учеников с еврейской историей их страны, историей их соседей.
С 2002 по 2009 представители Сентропы взяли интервью у 117 пожилых евреев в России и Беларуси. Эти интервью, охватывающие всю историю 20-го века, и 1700 семейных фотографий являются уникальным свидетельством, энциклопедией еврейской жизни. Для того, чтобы учителя могли воспользоваться этими материалами, создан сайт на русском, белорусском и английском языках. На сегодняшний день на сайте представлены 13 биографий, по одной из которых сделан короткометражный фильм «Еврейский партизан Елена Драпкина». Еще один фильм будет добавлен к апрелю 2021. Фильмы идеально подходят для работы в классе, они дают ученикам возможность увидеть историю 20-го века глазами современников. Кроме того, сайт содержит планы уроков и методические материалы.
Немецко-белорусская организация «Международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау» в Минске (IBB) создана по примеру образовательных академий в Германии, и включает в себя конференц-центр, гостиницу и ресторан.

Историческая мастерская имени Леонида Левина – образовательно-исследовательский центр, в котором ведется работа по темам Холокоста и Второй мировой войны. Изучая историю ради будущего, она вносит вклад в примирение между Германией и Беларусью в соответствии с целями Минского международного образовательного центра им. Йоханнеса Рау, частью которого является.

Санкт-Петербургская общественная организация «Еврейская национально- культурная автономия» (ЕАСП) была основана в 1998 году. Еѐ миссия - забота о сохранении национальной идентичности, развитии еврейского языка, образования, национальной культуры, формирование культуры межнационального общения. ЕАСП стремится укреплять нравственные и духовные начала через этнокультурные ценности, прививать уважение к семье, к опыту старшего поколения, формировать цивилизованную, толерантную среду и гражданскую зрелость.
Большая часть деятельности предназначена для педагогов, формирующих у ребенка отношение к миру через познание. ЕАСП собирает библиотеку учебно-методических ресурсов, проводит видеокурсы, семинары и конференции, в которых принимают участие до 1500 человек.
В их числе: Фестиваль еврейской культуры «День еврейских знаний», Конференция для педагогов дошкольного и неформального еврейского образования, Просветительское мероприятие по еврейской истории и культуре «Конференция «Бама», Курс «Основа для интеграции» для педагогов еврейских детских садов.
Еврейская Благотворительная организация «Ева» была создана в 1989 году группой активистов с целью оказания помощи нуждающимся евреям и возрождения и сохранения еврейской культуры.
На сегодняшний день социальные, культурные и образовательные программы «Евы» объединяют более 2000 человек всех возрастов. Пожилые люди получают в «Еве» столь необходимые им заботу и тепло; для детей и молодежи работают творческие студии и школа искусств; проводятся семейные лагеря, выставки, концерты, лекции, мастер-классы, волонтерские проекты и акции, и многое-многое другое.
На протяжении 15 лет важнейшим направлением деятельности стало сохранение памяти о Холокосте, проводятся просветительские мероприятия для школьников и студентов. В помещении «Евы» расположен музей «Холокост», созданный руками бывших узников фашистских концлагерей и гетто http://eva.spb.ru/