Как оградить ребенка от наркосодержащих веществ?

Согласно анонимным опросам, в наши дни наркотики пробует каждая 4-ая девочка и каждый 2-ой мальчик (в возрасте от 11 до 20 лет). Неизвестно, к чему приведет проба наркотика у конкретного ребенка. Есть риск развития зависимости даже от разового употребления. Есть вероятность потери сознания, развития коматозного состояния и даже летального исхода.

Как же оградить детей от опасности? Говорить им о вреде наркосодержащих веществ? Запугивать? Это не работает, поскольку, к сожалению, ребята видят тех, кто попробовал и остался жив и здоров. Кроме того, у подростков сильно развито стремление к риску и новизне. Так как быть?

• Расскажите о том, что употребление психоактивных веществ имеет последствия ВСЕГДА, просто иногда они отстроченные. Ухудшается мышление, снижается память, угасает внимание, меняется эмоциональная сфера. Истощаются резервы мозга. Подросток меняется внешне, и не в лучшую сторону.
  • Объясните последствия употребления с точки зрения закона. Молодые люди считают, что есть дозы, которые можно иметь при себе. Это заблуждение, за него расплачиваются реальными и условными сроками, которые ставят крест на многих планах на жизнь.
  • Важно понимать причины употребления. Подростки говорят о том, что хотят расслабиться, снять стресс. Они повторяют слова взрослых. Отсюда следующий вывод: в Вашей семье не должны расслабляться с помощью психоактивныз веществ, в том числе посредством алкоголя. Алкоголь не средство решения проблем, это средство забвения. Если взрослый человек хочет забыться, ребенок возьмет такой пример на вооружение. А поскольку сейчас несовершеннолетнему достать запрещенное вещество едва ли не легче, чем алкоголь, он будет расслабляться с его помощью.
  • Другая причина употребления – желание стать увереннее. Тот же эффект оказывают спиртные напитки. Подросток раскрепощается. Если Вы видите, что у Вашего ребенка есть проблемы с уверенностью в себе, помогите ему. Сводите к психологу. Найдите занятие, благодаря которому он сможет развить свои навыки и умения. Любой успех поднимает самооценку.
  • Избегайте критики, которая заставляет сомневаться в себе. Родители, которые только критикуют: «Ты дворником хочешь стать, что ли? Глупее ничего не мог придумать? Откуда только у тебя руки растут! Имей в виду: с твоей внешностью можно рассчитывать только на себя, поэтому учись как можно лучше!» и так далее, рискуют будущим своих детей. Представьте, что Вас – взрослого человека – постоянно с кем-то сравнивают, говорят, что Вы ни на что не годны, что от Вас одни неприятности, что Вы ничего не цените и ни на что не способны. Каково это слышать? Не ставьте ребенка в положение, в котором не хотите оказаться сами, и тогда у него не будет потребности самоутвердиться с помощью наркосодержащих веществ или алкоголя.
  • Создайте атмосферу доверия в своем доме. Дети, у которых есть контакт с родителями, гораздо реже пробуют что-то запрещенное. Они знают, что наркосодержащие вещества не средство решения проблем. Знают, что в случае трудностей им есть, на кого опереться, с кем посоветоваться. Родители всегда на их стороне. Это очень важно.

Если, несмотря на все Ваши усилия, у Вас возникли подозрения в том, что подросток попробовал запрещенные психоактивные вещества, обратитесь на консультацию к врачу психиатру-наркологу. Посоветовавшись со специалистом, Вы поймете, что делать дальше.

Наркологический кабинет Адмиралтейского района расположен по адресу:

Малодетскосельский пр., д. 38.

Тел. 316-21-12

Часы работы: с 9.00 до 20.00

Родионова Валентина Борисовна,

медицинский психолог НК Адмиралтейского района ДПО № 2 СПб ГБУЗ «ГНБ»