22, 24 и 26 ноября с 13.00 до 15.00 состоятся акции, направленные на профилактику распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа среди молодежи. Акции организованы Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.  

22 ноября – Малая Конюшенная ул. (пешеходная зона).

24 ноября – Сенная площадь (напротив станции Санкт-Петербургского метрополитена «Сенная площадь»).

26 ноября – Манежная площадь.

Многие молодые люди не знают, как защититься от ВИЧ-инфекции или как позаботиться о людях, живущих с вирусом. Многие считают себя неуязвимыми и верят, что никогда не заразятся ВИЧ. В этой связи для участников будут организованы профилактические интерактивные площадки, где каждый сможет проверить свои знания, определить уровень информированности о ВИЧ-инфекции, узнать о рисках заражения и мерах профилактики, о доступности анонимной и бесплатной диагностики на ВИЧ-инфекцию, о важности борьбы со стигмой и дискриминацией в связи с ВИЧ/СПИДом.

На первой площадке – «Факты и вымысел о ВИЧ» можно будет среди спорных утверждений определить, что является вымыслом, а что – правдой.
На второй – «Истории из жизни» – попробовать решить конкретные практические проблемные ситуации, заключающиеся в разборе смоделированных событий в области профилактики ВИЧ-инфекции и рискованного поведения с целью нахождения способов решений в ситуациях неопределенности и риска. На третьей – «Степень риска» – попробовать определить степени риска заражения ВИЧ-инфекцией исходя из тех или иных действий, применяемых в жизни.

Кроме того, информативно-познавательным будет и участие молодежи в антиСПИД-викторине, где можно будет узнать о способах передачиВИЧ-инфекции, как можно защитить себя от заражения ВИЧ-инфекцией, когда начать лечение, если обнаружили заболевание, можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию на ранней стадии, что такое иммунная система и для чего она нужна, где пройти тестирование, а также разобраться в понятиях ВИЧ и СПИД. За правильный ответ на вопросы антиСПИД-викторины каждый получит приз – портативное зарядное устройство.

Молодежь принадлежит к одной из наиболее уязвимых перед ВИЧ/СПИДом групп, что является следствием недостаточного уровня информированности об актуальности проблемы ВИЧ-инфекции, наряду с практикой рискованного поведения. Поэтому нужно привлекать внимание молодежи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, познакомить молодых людей с возможностью профилактических мер.

Чтобы молодые люди могли закрепить полученные знания, каждому будет вручен буклет с информацией, направленный на повышение уровня информированности молодежи по вопросам в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, профилактику социально значимых заболеваний, популяризацию у молодежи моды на здоровый образ жизни.

Акции проводятся в рамках государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 №553 и приурочены к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 

Справочно: По состоянию на 30 июня 2021 г. среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1 528 356 человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», в том числе: 1 122 879 россиян, живущих с ВИЧ, и 405 477 умерших (по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора).

Всего за весь период наблюдения выявлено на 01.07.2021г. – 61 149 случаев ВИЧ-инфекции у жителей Санкт-Петербурга (включая умерших) (информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция в Санкт-Петербурге по состоянию на 01.07.2021г.»).

Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. На самом деле ситуация с ВИЧ на сегодняшний день такова, что касается каждого из нас. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Только безопасное поведение и ответственное отношение к своему здоровью защитят от заражения вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ влияет не только на здоровье отдельного человека, но и на государство и общество в целом. Проблемы, которые возникают в обществе
из-за распространения ВИЧ, касаются так или иначе всех нас.

 

Дополнительная информация: Татьяна Лебедева, пресс-секретарь Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями,
тел.: 417-21-74.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту