БОЕВОЙ АРМЕЙСКИЙ РЕЗЕРВ.

МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ЛЮДСКОЙ РЕЗЕРВ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБОРОНЫ ГОСУДАРСТВА И РЕШЕНИЯ БОЕВЫХ ЗАДАЧ ПРИ ОБЪЯВЛЕНИИ ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ ВЕРХОВНЫМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ ВС РФ.

СЛУЖБА В ЛЮДСКОМ МОБИЛИЗАЦИОННОМ РЕЗЕРВЕ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАРС (Боевой Армейский Резерв Страны).

 

ВАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ, НАСКОЛЬКО ВЫ ГОТОВЫ К ЗАЩИТЕ РОДИНЫ, СВОИХ БЛИЗКИХ И РОДНЫХ ЛЮДЕЙ.

 

Указом Президента Российской Федерации "О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации" в 2021 году начал реализовываться проект по формированию мобилизационного людского резерва - БАРС (Боевой Армейский Резерв Страны).

Контракт нового поколения, позволяющий получить дополнительный доход от Министерства Обороны РФ совмещая основное место гражданской работы и службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В соответствии указу Президента Российской Федерации за Вами сохраняется место основной работы и заработная плата.

- В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, могут поступить в мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации на добровольной основе путем заключения контракта о пребывании в резерве.

Отбор кандидатов для включения в состав резерва осуществляется военными комиссариатами и воинскими частями из числа граждан, прошедших военную службу, годных по состоянию здоровья и имеющих требуемые военно-учетные специальности.

 

На тренировочных занятиях и сборах Бойцы резерва будут проходить боевую подготовку: обучаться стрельбе из всех видов оружия, вождению военной техники и другими практическими действиями по своим боевым специальностям.

- Нахождение в людском мобилизационном резерве включают в себя тренировочные занятия, проходящие не более 3 суток в месяц, общей продолжительностью не более 24 дней в году и сборы до 30 суток ежегодно.

Условия нахождения в мобилизационном людском резерве предусматривают:

- За трое суток на занятиях офицер получит 12 % от суммы оклада (до 8 тысяч рублей, сержант-солдат до 5 тысяч рублей).

- За 30 суток пребывания на военных сборах офицер получит 100 % от суммы оклада (до 50 тысяч рублей, солдат до 35 тысяч рублей).

- За месяц без участия в тренировочных и сборных мероприятий офицер получит до 5 тысяч рублей, сержант-солдат до 3,5 тысяч рублей.

Денежные выплаты резервисту начисляется исходя от воинского звания и воинской должности.

После пребывания в резерве более года резервист, имеющий воинское звание ниже предусмотренного воинской должностью, аттестуется на очередное воинское звание.

- При заключении нового контракта на 3 года или 5 лет увеличивается денежные выплаты резервистам и производится единовременная выплата в размере суммы от 1 до 1,5 месячного оклада в зависимости от срока заключения контракта.

- Вам предоставляется возможность прохождения подготовки, переподготовки или повышение квалификации в 35 вузах Минобороны России по 159 гражданским специальностям и профессиям.

- Служба в мобилизационном резерве обеспечит упрощенное поступление на военную службу по контракту, в том числе на должности офицерского состава по рекомендациям соответствующих командиров (начальников).

- Граждане, зачисленные в мобилизационный людской резерв, обеспечиваются трехразовым питанием, денежными выплатами, современной экипировкой и вещевым довольствием по нормам, установленным Министерством Обороны Российской Федерации.

- Так же предоставляется право на бесплатное Медицинское обслуживание в   учреждениях Минобороны России.

- Бесплатный проезд различными видами транспорта к месту проведения тренировочных занятий, военных сборов и обратно.

Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. Гражданам гарантировано сохранение места работы и заработной платы. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка, а центрам занятости - расходов на выплату пособия по безработице гражданам, состоящим на учете.

 

 

Требования к кандидатам при заключении контракта.

Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве может быть заключен только с гражданином Российской Федерации.

Контракт о пребывании в резерве заключается от 3 до 5 лет.

Первый контракт заключается на 3 года, последующие на 3 года и 5 лет по желанию.

- с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

- солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, - в возрасте до 42 лет;

- младший офицерский состав - в возрасте до 47 лет;

- старший офицерский состав - в возрасте до 52 лет;

Гражданин, поступающий в резерв, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

По состоянию здоровья гражданин должен быть годным к военной службе (категория А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

Граждане, изъявившие желание заключить контракт о пребывании в резерве, проходят медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор при Военном комиссариате Адмиралтейского и Кировского районов города Санкт-Петербурга.

 

Предлагаю Вам прибыть в военный комиссариат Адмиралтейского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, по адресу: пр. Рижский, д.12, для получения более точной и подробной информации о социальных льготах, гарантиях и условиях нахождения в мобилизационном людском резерве БАРС.

При себе иметь паспорт с регистрацией и военный билет.

По всем вопросам обращаться в каб. 24. тел. 575-10-58, 8965-765-30-77

Режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг с 09.00 до 18.00

(обед с 13.00 до 13.45), пятница с 09.00 до 13.00.

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту