Росреестр информирует

«Умный кадастр»: Росреестр представил новый сервис для защиты имущественных прав граждан

Росреестр разработал и протестировал сервис «Умный Кадастр» на основе нейросетей и алгоритмов пространственного анализа, помогающий защищать имущественные интересы граждан и вовлекать в оборот неиспользуемые объекты недвижимости. Проект представила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова на заседании аттестационной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко в рамках программы «Руководитель цифровой трансформации» в РАНХиГС.

Сервис создан и протестирован в составе эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), который в 2021 году проводится в четырех пилотных субъектах РФ: Республике Татарстан, Пермском и Краснодарском крае, Иркутской области. В настоящий момент «Умный кадастр» проходит опытную эксплуатацию в пилотных регионах.

Новый цифровой сервис распознает контуры объектов недвижимости и проверяет их на предмет наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и Государственном адресном реестре. «Умный кадастр» классифицирует выявленные объекты недвижимости и формирует различные «наборы данных», например, по категориям. Благодаря оперативному выявлению и классификации объектов недвижимости, внедрение сервиса позволит вовлечь в оборот дополнительные земельные участки и внести в ЕГРН сведения о примерно 17 млн объектов недвижимости.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Фофанов отмечает: «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости актуальными данными – важно для защиты имущественных прав граждан. Отсутствие зарегистрированных в соответствии с законом прав не позволяет осуществлять юридически значимые действия с принадлежащей гражданам и юридическим лицам недвижимостью: невозможно продать, подарить, передать по наследству. Мы рассчитываем, что современные способы и цифровые сервисы, разрабатываемые Росреестром в рамках цифровой трансформации, существенно облегчат выявление, вовлечение в оборот земельных участков, объектов капитального строительства. И, конечно,  ускорят исправление ошибок в сведениях ЕГРН».

Это интересно!

В Петербурге разработана и реализуется «Дорожная карта» - совместный план мероприятий Петербургского Росреестра и  Правительства города  по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями до 2025 года.

Проведение мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых могут быть внесены в ЕГРН, предусмотрены и положениями Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ.

Справка!

В 2021 году Росреестр приступил к разработке программы «Национальная система пространственных данных» на основании решения Правительства о включении новой программы в перечень государственных программ Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства.

Госпрограмма направлена на достижение четырёх стратегических целей:

• создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами,
  • обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН),
  • достижение «цифровой зрелости» ведомства,
  • повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов.

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30,

pr@gbr.ru,