Интервью с главным врачом СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 27" Команенко Андреем Александровичем

- Андрей Александрович, добрый день. Можно ли говорить, что волна Омикрона, которая так негативно отразилась на работе первичного звена здравоохранения, уходит?

- Ежедневно мы фиксируем прирост вызовов врача на дом в 6-10 раз по сравнению с обычным периодом и 3-5 раз по сравнению с предыдущим «разгулом» штамма Дельта, который случился прошлым летом. Более того, уже более полутора лет поликлиники находятся в состоянии перманентного стресс-теста, который вызван появлением Ковида в нашей с вами жизни. Это помогает нам быстро перестраиваться и искать новые варианты решения проблемы. Конечно, весь персонал испытывает огромную перегрузку, поскольку не стоит забывать, что мы занимаемся вакцинацией, реабилитацией пациентов, перенесших COVID-19,  и продолжаем помогать пациентам с другими патологиями.

- Как поликлиника планирует свою работу в сегодняшней ситуации?

- У нас высокопрофессиональный коллектив управленцев, который прекрасно понимает, что в сегодняшней ситуации каждый день требует новых решений. Мы не только ориентируемся на изменения, которые приходят к нам из контролирующих ведомств, но и анализируем происходящее в поликлинике. Именно сейчас мы добились того, что пациенты, приходящие к нам на первичный прием к дежурному терапевту, редко проводят в очереди более 1 часа.

- Но от пациентов поступают жалобы на то, что трудно дозвониться.

- Да, эта проблема существует, и мы очень рады, что на уровне руководства города приняты оперативные решения об увеличении штата службы 122. В свою очередь, мы в «ручном режиме» оперативно решаем те или иные ситуации с пациентами.  Кроме того мы открыли ежедневную горячую линию, которая работает в вечернее время, когда поликлиника уже окончила работу. Почти что круглосуточно к нам можно обратиться и получить ответ онлайн через чат на сайте или группу ВКонтакте. Кропотливая работа в ежедневном режиме позволяет не запускать проблему.

- С какими еще вызовами приходится сталкиваться поликлинике?

- Основной бедой является, конечно же, отсутствие достаточного количества кадров на рынке, прежде всего, врачебного персонала. И это несмотря на то, что мы предлагаем конкурентную зарплату и социальные гарантии. Свободных специалистов нет или почти нет, это реальность сегодняшнего дня, повлиять на которую мы не можем. Я горд нашим отделом кадров, который буквально разыскивает и главное - находит хороших специалистов.

- Чего сейчас не хватает поликлинике в ее работе?

- Мы обеспечены всем, что необходимо в работе. Конечно, не хватает предсказуемости, но, видимо, сейчас такие времена и придется работать пока без нее.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.