Почему подростки пробуют психоактивные вещества?

Как избежать пробы наркосодержащего вещества?

Проблема зависимости в наши дни стоит очень остро. Особые опасения вызывает зависимость в молодежной среде. Врачи, психологи, физиологи, биологи знают, что мозг формируется до 20 лет. Злоупотребление спиртными напитками, а также употребление наркосодержащих веществ в любом возрасте приводит к тяжелым последствиям, а в подростковом возрасте эти последствия катастрофичны. Для того чтобы удержать подростка в рамках трезвого образа жизни, нужно понимать причины употребления психоактивных веществ. Их принято делить на биологические, социальные и психологические.

Биологические факторы:

• В первую очередь, это наследственность. Если папа, мама, бабушка или дедушка злоупотребляли спиртными напитками или употребляли другие психоактивные вещества, риск развития зависимости повышается

Социальные факторы:

• Особенности микросреды, в которой подросток вращается. Следует обращать особое внимание на круг общения ребенка, его друзей и знакомых;
  • Неблагоприятные условия в семье (например, пьет отец или кто-то из родственников употребляет наркосодержащие вещества);
  • Попустительский стиль воспитания. Родители следят за ребенком только формально. Они не вовлекаются в его интересы, не знают о его проблемах;
  • Низкий уровень грамотности, в первую очередь, правовой. Многие подростки понятия не имеют о тех последствиях, которые влечет за собой употребление наркосодержащих веществ.

Психологические факторы:

• Повышенная тревожность,
  • Неуверенность в себе,
  • Низкая самооценка,
  • Зависимость от мнения окружающих,
  • Неумение сказать «нет»,
  • Импульсивность,
  • Неуравновешенность,
  • Неумение справляться с проблемами, пассивность,
  • Скука, неумение себя занять.

Хорошая новость заключается в том, что на основную часть причин можно повлиять. Более того, наблюдение за детьми, родившимися в семьях с неблагоприятной наследственностью, но выросшими в благополучных семьях, показывает, что при условии надлежащего за ребенком контроля в соответствии с демократическим стилем воспитания и примера здорового образа жизни, «плохая» наследственность «сдается».

Как уберечь своего ребенка?

Родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым физически и психически:

• Поддерживайте с ним контакт, интересуйтесь его делами и проблемами, как бы вы не были загружены;
  • Уважайте своего ребенка, цените его мнение, адекватно относитесь к его отказам, его «нет». Поймите: ребенок, который всегда соглашается, согласиться и на пробу вещества. Именно поэтому важно ценить и принимать мнение ребенка, считаться с ним. Он должен на практике понимать, что люди остаются в хороших отношениях даже в случае несогласия друг с другом по тем или иным поводам;
  • Формируйте у ребенка ответственность за свое поведение. Он должен понимать осознавать последствия своих действий. Формирование ответственности происходит естественным образом, если вы вместе обсуждаете решения, касающиеся самого ребенка или семьи в целом;
  • Пусть ваша жизнь, ваше поведение станут для ребенка примером того, как справляться с проблемами, как снимать усталость и стресс. Если в семье принято заниматься спортом, избегают злоупотребления алкоголем, у ребенка будет меньше соблазна попробовать неизвестные вещества. У него не возникнет такой потребности, потому что он знает другие способы снимать усталость, стабилизировать свое физическое и психологиеское состояние. Он знает, как получать удовольствие от жизни без психоактивных веществ.

Если же у вас появились сомнения в том, что с подростком все в порядке, поговорите с ним. Если нужно, проконсультируйтесь с врачом-наркологом или психологом. В каждом районе есть бесплатные службы – диспансерно-поликлинические наркологические отделения, в которых можно получить консультативную и медицинскую помощь.

Родионова Валентина Борисовна,

медицинский психолог