Вопрос-ответ по новым правилам начисления компенсации по квартплате для льготников

Что за сумма пришла в январе? / Почему так мало?

Сейчас авансом начислена только часть компенсации за январь. Аванс рассчитан как 40% от декабрьской выплаты. Оставшаяся сумма поступит Вам до конца февраля.

Как теперь будет рассчитываться компенсация?

Компенсация рассчитывается на основе фактической квартплаты. В течение переходного периода компенсация будет ежемесячно начисляться следующим образом: аванс за текущий месяц плюс остаток за предыдущий месяц за вычетом аванса. Аванс рассчитывается как 40% от декабрьской выплаты. Обе суммы будут приходить одним платежом до конца месяца.

Окончательный расчет будет осуществлен после окончания отопительного периода, когда платежка по квартплате будет меньше. После этого компенсация будет начисляться ежемесячно полностью за предыдущий месяц без деления на авансовую часть и остаток.

Субсидия по ЖКУ также будет начисляться по этим правилам?

Нет. Субсидия для тех, у кого доля расходов по квартплате превышает 14% совокупного дохода семьи, рассчитывается также, как и в 2022 году.

Зачем нужно было менять правила начисления компенсации?

Это связано с переходом на новый порядок расчета компенсации по квартплате. Если раньше компенсация рассчитывалась по усреднённым показателям — нормативам жилплощади и потребления коммунальных услуг, — то теперь индивидуально для каждого льготника на основе его фактической квартплаты. Это обеспечит справедливое возмещение расходов горожан на оплату жилищных и коммунальных услуг.

Нужно ли подавать куда-то какие-то документы для получения компенсации?

Нет, если вы уже получали компенсацию в 2022 году. Обращаться, как и раньше, в МФЦ нужно только тем, кто оформляет льготу впервые, или если вы меняете место жительства.

Влияет ли задолженность по квартплате на компенсацию?

Нет. Текущая задолженность не влияет на выплату компенсации до тех пор, пока она не подтверждена судебным актом, вступившим в законную силу.

Куда мне сообщать о фактической квартплате? / Как вы узнаете, какая у меня фактическая квартплата?

Сообщать о фактической квартплате Вам никуда не нужно. Эту информацию все управляющие компании, все ТСЖ, жилищно-строительные кооперативы по каждой квартире заносят в Государственную информационную систему «Жилищно-коммунальное хозяйство Российской Федерации».

Именно эта база данных является основным источником информации для того, чтобы определить размер выплаты для конкретного гражданина.

Если управляющая компания не предоставила информацию в ГИС ЖКХ или предоставила её некорректно, Государственная жилищная инспекция в онлайн-режиме это отследит и сразу же после корректировки будет сделан перерасчёт размера компенсации.

Где я могу получить индивидуальную консультацию?

По телефону единого контакт-центра +7(812)241-41-41. Это автоматизированный сервис. По запросу горожан он предоставит ответы на наиболее частые вопросы про расчет и начисление компенсации. А при необходимости индивидуальной консультации — переведёт звонок на специалистов Городского центра жилищных субсидий и Городского информационно-расчетного центра.

Вы также можете прийти в пункт приёма граждан Городского центра жилищных субсидий со своими квитанциями по квартплате. На их примере специалисты центра объяснят новые правила расчета льготы.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту