Нужна ли Вашему ребенку психологическая помощь? Как разобраться в море предложений

Сегодня мы то и дело сталкиваемся с предложениями различных частных лиц и государственных учреждений оказания психологической помощи. Как разобраться в потоке информации и выбрать лучшее предложения? Особое внимание мы уделяем этому вопросу тогда, когда речь идет о наших детях.

Разобраться в этом вопросе нам помогут специалисты Центра психолого–педагогического сопровождения Адмиралтейского района.

- На что нужно обращать внимание и когда необходимо обратиться за психологической помощью?

- Если вас беспокоит что-либо в поведении или настроении ребенка, если вы тревожитесь о темпах его развития, если вы чувствуете себя неуверенно в вопросах воспитания вашего ребенка, если воспитатели или учителя рекомендуют вам обратиться за консультацией к специалистам, если вам не найти общего языка с вашим подростком, если вы хотите помочь ребенку определиться с выбором маршрута дальнейшего обучения, если в семье произошли события, которые могли повлиять на состояние ребенка (разводы, утраты, переезды, смена образовательной организации и детского коллектива), если внутри семьи или у семьи с внешними оппонентами есть конфликты, если ребенок неуспешен в школе. Перечень достаточно широк. Специалисты Центра имеют огромный практический опыт, кроме того, они постоянно повышают свою квалификацию, что позволяет им, в тандеме с родителями, успешно справляться с любыми ситуациями. Более 9000 консультаций в год – это более 1800 успешно решенных вопросов.

- Может ли информация о посещении ребенком Центра быть передана кому-либо?

- Основной принцип работы специалистов Центра – принцип конфиденциальности. Поэтому без вашего ведома и согласия информация о посещении ребенком Центра никому не будет передана. Исключения составляют официальные запросы правоохранительных органов (органов внутренних дел УМВД России, Прокуратуры, следственного комитета, судов и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).

- Какие еще консультации я могу получить в Центре?

- В Центре работают разные специалисты:

• Педагоги-психологи;
  • Учителя-логопеды и дефектологи;
  • Врач-психотерапевт;
  • Социальные педагоги.

На индивидуальных консультациях и занятиях для детей или семей с детьми, обучающимися и/или проживающими в Адмиралтейском районе специалисты помогают решать проблемы, с которыми вы обращаетесь. Могут быть порекомендованы и групповые занятия как для детей, так и для семей целиком. Групповые занятия также проводятся в Центре нашими специалистами.

- А что еще делает Центр?

Специалисты Центра тесно взаимодействуют со школами Адмиралтейского района. Наши педагоги-психологи и социальные педагоги по договорам со школами проводят профилактические и развивающие программы в школах, проводят обследования, участвуют в медиативных сессиях. Все программы и методики разрабатываются и подбираются специально для решения тех задач, которые поставлены школой перед специалистами Центра.

Также в Центре работает Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК). Задача комиссии – по запросу родителя проводить обследование ребенка для выявления его особенностей в познавательном, физическом, психическом развитии и рекомендовать самый подходящий для него образовательный маршрут.

ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Богданович Елена Геннадьевна, заместитель директора, педагог-психолог

Романченко Ирина Анатольевна, методист, к.б.н.

Наш адрес: Садовая улица, 50-Б, лит. Б

Тел: 8 (812) 314-43-77