В какой суд обращаться, если Ваши права как потребителя были нарушены? 

На практике заведено, что потребитель, как правило, не может существенным образом влиять на то, как будет выглядеть заключаемый договор: у каждой компании есть своя заведенная типовая форма договора. 

Нередко встречаются положения договоров, заключенных с потребителем, где компания устанавливает предпочтительную для себя подсудность. Например, подсудность по месту нахождения ответчика или вовсе же прямо указывает предпочтительный для себя суд. 

Несмотря на то, что это прямо прописано в договоре, который потребитель и подписал, ему не нужно мириться с указанным положением дел, поскольку такая подсудность в договоре, по умолчанию, считается ничтожной (подп. 2 п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей). 

По общему правилу, у потребителя есть право по своему выбору обратиться в суд либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора (ст. 17 Закона о защите прав потребителей). 

Более того, даже если юридический адрес компании находится в другом городе, а в городе потребителя только филиал, то потребитель может обратиться в суд по месту нахождения филиала, если спор вытекает из деятельности филиала (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).  

Зная эти тонкости, можно сделать судебный процесс удобным для себя и не удобным для ответчика, подав исковое заявление в суд по месту вашего жительства. 

Важно, однако, отметить о необходимости также определить, какой суд подходит для вашего иска: мировой судья или районный суд. По общему правилу, алгоритм определения суда достаточно простой: если цена иска не превышает 100 тыс. рублей, то вам необходимо обратиться к мировому судье; если цена иска, напротив, превышает указанную сумму, то иск следует подавать в районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).  

К какому именно мировому судье относится ваш адрес проживания, можно узнать на сайте мирового судебного участка. 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту