Как помочь пьющему человеку?

Проблемы в семье часто связаны с членом семьи, который злоупотребляет алкоголем, слишком много пьет. По статистике, пьющих мужчин больше, чем пьющих женщин. Инициатором обращения за помощью к наркологу чаще становится жена пьющего мужа. Однако муж с ней часто не соглашается. Он утверждает, что проблема на так уж велика, что выпивает он не больше остальных, и так далее.

Как понять, кто прав? Может, у мужа действительно нет никаких проблем, а жена просто придирается?

Итак, вот признаки, которые должны заставить насторожиться:

• Муж выпивает не только по праздникам (Новый год, 8 марта, день рождения членов семьи), но и по любому поводу: по пятницам в знак окончания рабочей недели, после конфликта с начальником или клиентом, чтобы избежать вероятной простуды (а это уже на регулярной основе), чтобы отметить победу любимой футбольной команды, справиться со стрессом и так далее;
  • Он с удовольствием остается один на даче, дома по выходным, чтобы без нотаций со стороны жены выпить столько, сколько хочет;
  • Он меньше интересуется делами семьи, меньше внимания уделяет жене и детям. Ему неинтересны совместные мероприятия, если они не сопровождаются употреблением алкоголя. Он оживляется только тогда, когда знает, что сможет выпить;
  • В трезвом состоянии становится раздражительным, злым, недовольным, придирчивым и конфликтным. Он оправдывает свое недовольство обстоятельствами: водители на дорогах ездить разучились, дети перестали уважать старших, на работе его никто не ценит, будущее уныло, впереди ничего не ждет;
  • Все чаще возникают проблемы на работе из-за сбоев со сроками выполнения, плохого качества работы, опозданий, непредвиденных отгулов;
  • Его меньше интересует интимная жизнь;
  • Растет количество травм от падений и ушибов.

Почему Вы еще вместе, если совместная жизнь не приносить ничего, кроме проблем?

Обычно причины достаточно просты:

• Жилищные проблемы: квартира не настолько большая, чтобы ее можно было разменять и разъехаться;
  • Материальная зависимость;
  • Дети: как они будут без отца? Одна я не справлюсь!
  • Жалость: он же без меня пропадет!
  • Надежда на то, что ситуация изменится.

Если Вы узнали себя…

• …задумайтесь: хотите ли Вы жить в таком режиме и дальше? Ведь, получается, что алкоголик подчиняет себе жизнь окружающих людей. Как же выбраться из замкнутого круга?
  • Для начала попробуйте планировать свою жизнь независимо от того, будет пить Ваш муж или нет. Если у Вас нет работы или Вы недостаточно зарабатываете, подумайте о том, чтобы найти работу, которая бы устраивала.
  • Перестаньте постоянно контролировать своего мужа. Если он захочет выпить, он сделает это, несмотря ни на что. Если Вы найдете заначку и избавитесь от нее, это не решит проблему, он купит себе еще бутылку или пойдет к «друзьям».
  • Проконсультируйтесь у нарколога, чтобы оценить перспективы развития событий. Специалист подтвердит, что заставить бросить пить нельзя. Человек должен сам захотеть отказаться от употребления алкоголя.
  • Найдите группы самопомощи анонимных созависимых. Вы узнаете, как люди справляются с подобными проблемами, а также получите поддержку.

Пьющий человек может жить как угодно. У Вас есть своя жизнь, и  Вы можете улучшить ее независимо от того, какой выбор он сделает. В случае выбора в пользу отказа от алкоголя, он может обратиться в наркологический кабинет, где на бесплатной основе он получит возможность пройти комплексный курс лечения и реабилитации.

Наркологический кабинет Адмиралтейского района находится по адресу:

Малодетскосельский пр., д. 38.

Тел. 316-21-12

Родионова Валентина Борисовна,

медицинский психолог НК Адмиралтейского района

ДПО № 2 СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница»