В 2024 году в Петербурге планируется благоустроить 57 общественных пространств, в том числе Линейный и Муринский парки, а также парк Боевого Братства

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального - «Комфортная городская среда Санкт-Петербурга», в 2024 году планируется благоустроить 57 городских общественных пространств.

«Город планомерно выполняет поручения Президента Владимира Путина по созданию комфортной городской среды. Мы поэтапно решаем вопросы обновления и благоустройства существующих садов и парков, создаем новые общественные пространства. Глава государства подчёркивал, что эта работа особенно значима для исторических городов, каким является Петербург», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что Президент России продлил реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года. В основе проекта лежит комплексный подход к развитию городов с учетом природно-рекреационных каркасов.

Северная столица уделяет особое внимание современным тенденциям благоустройства и ландшафтной архитектуры на основе исторического контекста территории, переходя от локального проектирования к комплексным ландшафтно-градостроительным решениям. Это позволяет сохранять идентичность города через его развитие.

Эти критерии планируется применить при выполнении регионального этапа федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в этом году будет благоустроено 12 общественных пространств. Работа по еще 45 пространствам запланирована в рамках проекта «Комфортная городская среда Санкт-Петербурга».

Наиболее значимыми объектами, планируемыми к благоустройству в 2024 году в рамках этих двух проектов, станут Линейный парк (второй этап), Муринский парк, парк Боевого Братства и бульвар на улице Крыленко.

Работы по созданию Линейного парка станут продолжением масштабной ландшафтно-градостроительной стратегии благоустройства территорий Василеостровского района. Будет создан новый парк, формирующий имидж района и зеленый каркас города.

В Муринском парке применяется подход, в основе которого лежит сохранение природной составляющей с использованием современного индивидуального стилистического оформления. Одна из основных задач благоустройства территории - максимальное сохранение и развитие системы зеленых насаждений.

При благоустройстве бульвара на улице Крыленко продолжится создание общественного пространства, отвечающего современным требованиям ландшафтной архитектуры. В парке Боевого Братства разместят современные детские и спортивные площадки, проложат прогулочные маршруты, высадят новые виды древесных, кустарниковых и цветочных растений.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту