Число социальных предпринимателей в Санкт-Петербурге выросло за 2023 год на 60%. Статус социального предприятия в городе носят 268 компаний.

Во многом такой рост обусловлен финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки, которые город предоставляет бизнесу с высокой социальной ответственностью.

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент РФ Владимир Путин, в Петербурге системно и поэтапно выращивается «добрый бизнес» с нуля.

На базе Центра инноваций социальной сферы «Мой бизнес» (структурное подразделение Фонда развития субъектов МСП) проводятся консультации по бизнес-планированию, лицензированию деятельности, бухгалтерскому учету, работе с государственными заказчиками, ведению бизнеса или его открытия.

Большую ценность несут образовательные программы. Они помогают как желающим реализоваться в социальном предпринимательстве, так и бизнесу, нацеленному на масштабирование.

Так, пилотный обучающий проект «Старт во франчайзинге для социальных предпринимателей», реализованный Центром при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга в прошлом году, позволил «упаковать» во франшизу 10 бизнес-проектов в социальной сфере.

На уровне региона малый и средний бизнес поддерживается льготными микрозаймами до 5 миллионов рублей под 5% сроком до двух лет.

Получить информацию о доступных мерах поддержки в этом году, а также помощь в оформлении статуса социального предпринимателя можно в Центре «Мой бизнес».

В офисе инфраструктуры поддержки бизнеса на Кирочной, 59 открыт прием документов для получения социального статуса предприятия и его подтверждения. Специалисты напоминают, что подтвердить особый статус необходимо до 10 мая 2024 года, документы для получения статуса социального предприятия принимаются в течение года.

Справочно:
Центр инноваций социальной сферы (Центр «Мой бизнес»), структурное подразделение НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт - Петербурге».

Расположен по адресу: Кирочная ул., д.59, часы работы: с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00.

тел. +7 (812) 777-89-87 (доб. 1140).