Метро и наземным городским транспортом мы пользуемся чаще всего, поэтому важно знать все правила перемещения по городу с питомцами.

Бесплатно в наземном и подземном общественном транспорте можно перевозить:

• мелких животных;
  • комнатных птиц в клетках;
  • декоративных собак, высота в холке которых не превышает 40 см;
  • кошек.

Животное должно находиться в специальной переноске, сумма длины, ширины которой не должна превышать 120 см.

За отдельную плату по тарифу производится проезд крупных собак в наземном общественном транспорте, исключение составляют собаки-поводыри (при предъявлении подтверждающих документов). Собака должна быть в наморднике, на коротком поводке, располагаться исключительно на накопительной площадке — части салона транспортного средства перед дверями, которая служит для размещения стоящих пассажиров. Хозяину собаки необходимо иметь при себе ветеринарный паспорт питомца.

Провоз крупных собак в подземном общественном транспорте невозможен вне клеток, корзин, коробов, контейнеров или иных приспособлений с глухим дном, сумма измерений которых по длине, ширине и высоте не превышает 150 см. Исключение составляют собаки-проводники, сопровождающие инвалидов, при наличии документов о прохождении животным специального обучения (п. 7 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

В случае нарушения установленных правил перевозки животных Вам могут запретить проезд в общественном транспорте с домашним питомцем. Кроме того, нарушение порядка провоза домашних животных городским общественным транспортом влечет наложение административного штрафа (ч. 9 ст. 40, ч. 4 ст. 41 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»).

Если вы не согласны с отказом перевозчика, следует обратиться за разрешением вопроса в Роспотребнадзор или Комитет по транспорту Санкт-Петербурга.