В каком случае возможен перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)?

01.03.2023 вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Так, согласно п. 86(1) Правил, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя, возможен перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за данный период.

Перерасчет размера платы осуществляется на основании письменного заявления потребителя, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания данного периода.

Если у потребителя физического лица заключен т.н. «прямой» договор с региональным оператором на вывоз мусора, то с заявлением о перерасчете платы необходимо обратиться напрямую к оператору, в остальных случаях потребители должны обращаться непосредственно в управление многоквартирным домом (УК, ТСЖ и т.д.).

К заявлению потребителя должны быть приложены документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, в частности:

1) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

2) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

3) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

4) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии);

5) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

При этом стоит отметить, что перечень документов, подтверждающих отсутствие потребителя, не носит исчерпывающий характер.

Перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО будет произведен пропорционально количеству полных календарных дней отсутствия, не включая дни отъезда и возвращения. Перерасчет может быть произведен за весь период временного отсутствия в жилом помещении, но не ранее 01.03.2023 года и продолжительностью не более 6 месяцев.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту