ДЕНЬ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
для граждан старшего поколения
«ВАШИ ПРАВА – ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»

22 мая 2024 г. с 13.00 до 18.00
в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского
по адресу: набережная реки Фонтанки, д. 44

На какую социальную поддержку от государства вы имеете право? Куда обратиться за защитой прав пенсионера? Где и как оформить положенные вам льготы? Чем вам может помочь социальный участковый? Как получить социальную доплату до уровня прожиточного минимума пенсионера или субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг? Какие права есть у владельца полиса обязательного медицинского страхования? Как оформить инвалидность или получить высокотехнологичную медицинскую помощь? Нужно ли пенсионеру платить налог на имущество? Как зарегистрировать дом в садоводстве?

Подобные вопросы волнуют очень многих пожилых людей. Ответы на них можно будет получить, посетив День социально-правовой информации для граждан старшего поколения «Ваши права - вопросы и ответы» в библиотеке им. В. В. Маяковского 22 мая с 13.00 до 18.00.

В этот день Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге совместно с Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского приглашают петербуржцев старшего поколения посетить мероприятие и получить индивидуальные консультации у специалистов и юристов.

Специалисты государственных организаций и юристы будут консультировать по вопросам мер социальной поддержки инвалидов, ветеранов, пенсионеров; оказания медицинских услуг учреждениями здравоохранения; признания граждан инвалидами и нуждающимися в социальном обслуживании; получения льготного лекарственного обеспечения, высокотехнологичной медицинской помощи; санаторно-курортного лечения, обеспечения техническими средствами реабилитации; наследования; защиты прав потребителей; жилищным и имущественным вопросам.

Посетители мероприятия смогут получить информацию о пенсиях и социальных выплатах; о налогообложении пенсионеров и льготах по налогам; о заключении от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты с пожилыми гражданами; о плате за жилье и коммунальные услуги; о порядке обращения взысканий на пенсии и социальные выплаты в рамках исполнительного производства.

На мероприятии будут бесплатно консультировать специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, юристы «Санкт-Петербургской Адвокатской коллегии Нарышкиных», Юридического центра «Адвекон», Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов «Феникс».

В мероприятии также примут участие: Отделение Социального фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного», ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга», информационно-справочная служба Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «Центр организации социального обслуживания», Территориальный орган Росздравнадзора по г. Санкт-Петербургу, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Санкт-Петербургу», СПб ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, Нотариальная палата Санкт-Петербурга, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №7 по Санкт-Петербургу, СПб ГБУ «Горжилобмен», АО «Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга», СПб ГКУ «Городской Центр жилищных субсидий», Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга, Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга, Центр социально-правовой поддержки садоводов при ООО «Юридическая фирма «Аргумент СПб».

Консультации специалистов и юристов организаций-участников мероприятия бесплатны.

Посетители мероприятия смогут бесплатно получить информационные и справочные материалы.

Вход для посетителей свободный.

Дополнительную информацию можно получить в Центре деловой и социально-правовой информации ЦГПБ им. В. В. Маяковского по телефону 246-64-54 (вторник – суббота: 12.00 - 20.00).

ОРГАНИЗАЦИИ – УЧАСТНИКИ
ДНЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
для граждан старшего поколения

1. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге