За пять лет в Петербурге решили проблему дефицита детских садов, которые с 1 сентября станут бесплатными для всех горожан.

Детские сады Петербурга

Новые, современные…

В 2019 году в Санкт-Петербурге не хватало 200 детских садов. Во многих новых кварталах, где жили десятки тысяч людей, не было ни одного садика. У горожан не было возможности устроить детей в сад в шаговой доступности от дома. Было принято решение ускоренными темпами восполнять дефицит.

За пять лет построено 220 детских садов на 37 тысяч детей. В новых детских садах обязательно есть бассейн, обустроены соляные пещеры, музыкальный и спортивные залы. В 2024 году проблема дефицита дошкольных учреждений будет полностью решена. С 2025 года город перей­дет к плановому строительству, следуя единому принципу – новое жилье должно возводиться вместе с детскими садами, школами, поликлиниками и другими социальными объектами.

…и бесплатные

Северная столица станет первым регионом в России, где полностью отменят плату за присмотр и уход за ребенком.

С 1 сентября 2024 года в Петербурге отменяется плата за детский сад.

«Во время ежегодного отчета перед депутатами городского парламента в БКЗ «Октябрьский» 14 мая я дал обещание с 1 сентября этого года отменить плату за детский сад для всех детей. Символично, что эта мера социальной поддержки будет принята в нашем городе в Год семьи. Членам городского правительства и руководителям профильных комитетов мною было поручено подготовить необходимые поправки в «Социальный кодекс». Мы станем первым регионом в России, который полностью снимет финансовую нагрузку с родителей за присмотр и уход за ребенком», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Важно отметить, что бесплатное посещение детского сада вводится и для детей, зарегистрированных в других регионах, но посещающих государственные сады Санкт-Петербурга. В первую очередь речь о жителях Ленинградской области.

Рекорд:

58 детских садов будет открыто в 2024 году.

Всего за 5 лет построено 220 садов.

30% детей имеют возможность посещать бассейн в детском саду.

267 тысяч детей будут посещать детский сад бесплатно.