Александр Беглов открыл в Мариуполе целый ряд объектов, возведенных петербургскими строителями

Губернатор Александр Беглов в ходе рабочей поездки в город-побратим Мариуполь сегодня принял участие в открытии объектов, возведенных специалистами из Санкт‑Петербурга. Также он побывал на объектах, где продолжаются работы по строительству, реконструкции и благоустройству.

С его участием был открыт самый крупный в Мариуполе подземный переход на 7 выходов. Переход оборудован пандусами для колясок, электроподъемниками для маломобильных граждан, камерами видеонаблюдения, торговыми площадками.

"В Петербурге мы ведем планомерную работу по созданию безбарьерной среды для удобства жителей с ограниченными возможностями. Такие же петербургские стандарты мы соблюдали и здесь, в нашем городе-побратиме", - подчеркнул Александр Беглов.

Введен в эксплуатацию Детский реабилитационный центр, который  оборудован соляной пещерой так же, как и все новые детские учреждения Северной столицы.

Строители из Петербурга создали в Мариуполе и новое общественное пространство: благоустроили целый городской квартал - с детскими площадками и фонтаном. Важно отметить, что Петербург подарил побратиму уже 8 новых фонтанных комплексов.

Особое внимание специалисты из Северной столицы уделили работе по благоустройству Городского сада. Это любимое место отдыха мариупольцев - сад занимает большую площадь и имеет видовые площадки на море.

В нем также появились новые фонтаны - один в классическом формате чаши, другой - фонтан-шутиха, как в знаменитом Петергофе. Его достоинства дети уже оценили. Новые фонтаны имеют современную систему водоочистки, принятую в Санкт‑Петербурге.

Петербуржцы восстановили и ряд исторических памятников. Среди них - монумент, посвященный  героям-летчикам 248-го истребительного авиаполка, погибшим в годы Великой Отечественной войны в небе над Азовом. Памятник установлен на месте падения первого сбитого немецкого самолета. Также восстановили памятник героям Гражданской войны.

На встречах с жителями Мариуполя очень много пенсионеров приходило с просьбой открыть Пенсионный фонд, рассказал Александр Беглов: «Мы взялись за это здание, оно было в полуразрушенном состоянии, а сегодня в обновленный Пенсионный фонд  пришли первые посетители, которые остались очень довольны. То же качество, что и в Санкт‑Петербурге. Сделаны удобства не только для  посетителей, но и персонала. Мы оборудовали небольшую кухню и комнату отдыха», - отметил губернатор.

Также благодаря строителям из Северной столицы в Мариуполе появилась первая стационарная баня. В ней 4 отделения, каждое из которых имеет свою парилку. Есть буфет и парикмахерская.

Александр Беглов посетил один из самых знаковых восстанавливаемых объектов Мариуполя - Драматический театр. Над его  восстановлением  трудятся петербургские специалисты.

«Объект непростой, но в следующем году мы его завершим. Максимально сохраняя исторический облик здания, оснастим его самым современным оборудованием. Договорились на его открытии дать концерт силами мастеров искусств Петербурга и Мариуполя. Надеюсь, в нем примут участие и мариупольские студенты нашей Академии театрального искусства», - сообщил Александр Беглов.

К петербургскому губернатору обратились и спасатели Мариуполя. Они передали просьбу  восстановить спасательную станцию МЧС.

«Обязательно выполним эту задачу, поможем нашим побратимам. Работы по реконструкции города продолжаются», - подчеркнул Александр Беглов.

Подводя итоги поездки, он напомнил, что соглашение об установлении побратимских связей было подписано между Мариуполем и Санкт‑Петербургом 1 июня 2022 года.

«В течение всего этого времени продолжаем работать для того, чтобы улучшить качество жизни мариупольцев. Мы построили школы, детские сады, жилые дома. Возвели и благоустроили общественные пространства. Но важнейшим элементом нашего побратимства являются школьные каникулы, которые ребята из Мариуполя проводят в петербургском лагере «Дружных». На сегодняшний день его посетили уже пять тысяч школьников и педагогов из нашего города-побратима и эта программа продолжается. Мы всегда рады нашим юным друзьям», - сказал он.