Александр Беглов: Петербургские волонтеры стали единой командой, независимо от направлений, в которых они работают

Губернатор Александр Беглов обсудил с представителями волонтерского сообщества Петербурга основные вопросы их деятельности и выдвинутые ими инициативы. Встреча с добровольцами, среди которых были победители Международной премии #МЫВМЕСТЕ, прошла на выставке «Мой Петербург».

«Волонтерское движение очень важно, потому что оно идет от души, от сердца. И «Волонтеры Победы», и «Серебряный возраст», и отделение «Мы вместе» - это люди, которые стараются помочь жителям нашего города в самых разных областях. Добровольческое движение прошло боевое испытание во время пандемии - весь город объединился. Петербургские волонтеры стали единой командой, независимо от направлений, в которых они работают», - подчеркнул глава города.

Он поручил включить добровольческую деятельность в число приоритетных тем социальной рекламы в Петербурге.

«В добрых делах не может быть конкуренции, ведь все преследуют одну цель – делать добро и быть полезными обществу. Я обязательно дам поручение проработать вопрос регулярного размещения социальной рекламы добровольчества. Но сама по себе социальная реклама не меняет поведения общества: очень важно и то, какой посыл мы ему отправляем. В социальной рекламе люди должны увидеть то, что в силах осуществить сами. Возможно, они станут участвовать в благотворительных акциях и добровольческой деятельности для решения конкретной проблемы», - отметил Александр Беглов.

Он пригласил волонтеров к участию в разработке содержания будущей рекламы.

Сегодня в Петербурге в добровольческую деятельность вовлечено более 219 тысяч человек. Александр Беглов особо отметил большое значение «серебряных волонтеров» - добровольцев старшего возраста. В Северной столице их более трех тысяч. Петербург - лидер по организации «серебряного» добровольчества и центр компетенций в этой сфере.

«Ваш опыт и знания востребованы в стране. Вы помогаете пожилым людям по-новому раскрыться, ощутить свою востребованность. Вы учите общество воспринимать пожилых людей как активных участников общественной жизни, которые многому могут научить молодежь. Это исключительно важно», - сказал Александр Беглов.

Он акцентировал внимание на том, что это созвучно целям и задачам нового приоритетного городского проекта «Серебряный возраст». Губернатор обсудил с волонтерами детали и перспективы проекта.

Александр Беглов также одобрил инициативу заключения трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Российского Красного Креста (РКК), Центральным аппаратом РКК и администрацией города для более эффективного сотрудничества в вопросах «чрезвычайного добровольчества», включая организацию сбора гуманитарной помощи. Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проработают данный вопрос в ближайшее время.

В прошлом году региональный штаб #МЫВМЕСТЕ совместно с Санкт‑Петербургским отделением РКК в кратчайшие сроки подготовил методические рекомендации и памятки для учебных заведений, готовых открывать на своих площадках пункты сбора гуманитарной помощи. Предложил им готовые алгоритмы. С февраля 2023 на базе регионального отделения РКК заработал полноценный ресурсный центр, где волонтеры разных организаций могут научиться работать с гуманитарной помощью, оказывать психологическую и первую помощь, делиться навыками друг с другом.

Как отмечалось на встрече, Петербург - единственный город в России, где реализуется комплексная система поощрения добровольцев за их деятельность. Учреждена награда городского правительства - знак отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт‑Петербурге». Ежегодно с 2018 года ее присуждают десяти лучшим добровольцам Северной столицы.

«Вы реализуете проекты, которые меняют жизни людей и заставляют поверить в добро. Для правительства Петербурга очень важно отмечать добровольцев, которые активно помогают сделать город лучше, добрее», - обратился Александр Беглов к участникам встречи.

Губернатор также попросил волонтеров Петербурга помочь организовать добровольческое движение в городе-побратиме Мариуполе. Накануне он побывал с рабочей поездкой в ДНР и получил соответствующий запрос от мариупольских коллег.