Гласность избирательного процесса (информирование избирателей и предвыборная агитация в СМИ, использование QR-кода, видеонаблюдение)

 

Выборы Президента Российской Федерации назначены на 18 марта 2018 года.

Информационное обеспечение выборов Президента Российской Федерации включает в себя информирование избирателей и предвыборную агитацию, способствует осознанному волеизъявлению избирателей, гласности выборов Президента Российской Федерации.

На всех заседаниях любой избирательной комиссии, а также при подсчете голосов избирателей и осуществлении соответствующей участковой или территориальной избирательной комиссией работы со списками избирателей, с избирательными бюллетенями, протоколами об итогах голосования и со сводными таблицами об итогах голосования вправе присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий и работники их аппаратов, зарегистрированный кандидат, его доверенное лицо или уполномоченный представитель по финансовым вопросам.

На всех заседаниях избирательной комиссии и при осуществлении ею работы с вышеперечисленными документами вправе присутствовать представители средств массовой информации, за исключением заседаний избирательной комиссии при установлении ею итогов голосования, определении результатов выборов, а также при подсчете голосов избирателей. В этих случая вправе присутствовать представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за 2 месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов трудового или возмездного гражданско-правового договора, прошедшие соответствующую аккредитацию в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Подача заявки на аккредитацию осуществляется редакциями средств массовой информации в Центральную избирательную комиссию в срок до 18.00 7 марта 2018 года или в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию до 18.00 14 марта 2018 года. Форма заявки на аккредитацию размещена на сайте ЦИК России, а также на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Аккредитационные удостоверения, выданные Центральной избирательной комиссией, действуют на территории Российской Федерации, выданные Санкт-Петербургской избирательной комиссией - на территории Санкт-Петербурга.

Зарегистрированные кандидаты, а также политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов, имеют право на предоставление им бесплатного эфирного времени на каналах двух региональных государственных организаций телерадиовещания в Санкт-Петербурге на равных условиях. Зарегистрированным кандидатам и политическим партиям предоставлено почти 2000 минут, это 33 часа вещания, в том числе более тысячи минут на совместные агитационные мероприятия, то есть дебаты. Пройдет 32 мероприятия, 4 из них по двум телеканалам и каждому кандидату будет выделено более 2 часов эфира. Более 6 часов эфира достанутся кандидатам для размещения агитационных роликов, это по 41,5 минуты на кандидата и более 8 часов получат политические партии, это по 72 минуты на каждую из 7 партий, выдвинувших кандидатов.

Также зарегистрированным кандидатам и политическим партиям 34 региональных средства массовой информации готовы предоставить платное эфирное время, печатную площадь, и 46 полиграфических организаций и индивидуальных предпринимателей готовы выполнять работы (оказывать услуги) по изготовлению предвыборных печатных агитационных материалов. Их перечень размещен на сайте Санкт-Петербургский избирательной комиссии в разделе «Выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года» в подразделе «Информационное обеспечение выборов».

В 2016 году впервые в России на 15 избирательных участках в Санкт-Петербурге была организована пилотная зона по применению ускоренного ввода данных протоколов УИК в систему ГАС «Выборы» с помощью QR-кодов. Теперь эта технология доработана и внедрена во всех регионах России. В частности, она позволит избежать технических ошибок, укорит процесс подведения итогов выборов и повысит прозрачность избирательного процесса.

Во всех помещениях для голосования планируется организация видеонаблюдения. Исключение составляют только те помещения, где ее применение невозможно из-за врачебной тайны или иных требований законодательства. Порядок реализации определен ЦИК России. В 2018 году планируется организация видеонаблюдения и в территориальных избирательных комиссиях при установлении итогов голосования.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru , а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.