С заботой о красоте и уюте

В 2018 году в МО Сенной округ продолжились работы по благоустройству внутридворовых территорий. Муниципальные программы по благоустройству формируются на основании обращений граждан и с учетом их пожеланий, да и сами жители активно участвуют в созидательной деятельности по созданию и поддержанию красоты и уюта своих дворов.

Приоритетным для нас является комплексный подход к благоустройству дворов.

Завершено комплексное благоустройство двора дома 3 по переулку Гривцова. В 2017 году там были выполнены работы по мощению, а в 2018 обустроена современная детская площадка с покрытием из резиновой крошки и новым игровым оборудованием. Торжественное  открытие  этой замечательной детской площадки, где гуляют не только юные жители указанного дома, но и воспитанники детского сада №32, состоялось 24 октября 2018 года. Выполненные работы по достоинству оценили члены жюри  XI ежегодного Конкурса по благоустройству территорий внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, проводимого Советом муниципальных образований. В номинации «Лучший благоустроенный двор исторической части города» двор по адресу: пер.Гривцова, д.3 занял II место.

переулок Гривцова, д.3

В 2018 году комплексно благоустроен двор по адресу: Казначейская ул., д.13, где были выполнены работы по мощению территории тротуарной плиткой и обустроена зона отдыха для жителей всех возрастов: произведено обустройство покрытия площадки из отсева, установлены карусель, спортивный комплекс и скамейки.

Казначейская ул., д.13

Яркое, безопасное покрытие из резиновой крошки и новое игровое оборудование появилось также на детских площадках, расположенных по адресам:  пер.Антоненко, д.10, наб.реки Фонтанки, д.97, Гороховая ул., д.33.

переулок Антоненко, д.10

наб.реки Фонтанки, д.97

Гороховая ул., д.33

Благодаря работам по мощению преобразились дворы домов 68, 70 и 72 по набережной канала Грибоедова.

Набережная канала Грибоедова, д.68

Набережная канала Грибоедова, д.70

Набережная канала Грибоедова, д.72

В 2018 году также  выполнены работы по мощению во дворе дома 19 по Гражданской улице, асфальтирование дворовой территории дома 9 по переулку Гривцова. Завершены масштабные работы по асфальтированию дворовой территории дома 60 по набережной реки Мойки - восстановлено асфальтовое покрытие проездов.

Гражданская ул. д.19

пер.Гривцова, д.9

Наб.реки Мойки, д.60

Украшением переулка Бойцова стало ажурное газонное ограждение между домами №4 и №6, восстановленное за счет средств местного бюджета. Особую красоту ограждению придает декоративно оформленная подпорная стенка.

переулок Бойцова, д.4-6

Аккуратные дорожки из отсева появились во дворе по адресу: Вознесенский пр., д.34 – наб.кан.Грибоедова, д.74.

Вознесенский пр., д.34 - наб.кан.Грибоедова, д.74

Проведены различные виды работ по озеленению более чем по 50 адресам, в т.ч. поставка растительной земли, поставка и посадка саженцев кустов, цветочной рассады, восстановлено 600 кв.м. газонов, произведена рубка аварийных деревьев, омоложение.

Уважаемые сотрудники Сенного округа!

Жильцы дома № 127 по набережной реки  Фонтанки  выражают Вам и Главе МО Наталии Владимировне Астаховой, огромную признательность и искреннюю благодарность за помощь в благоустройстве и озеленении двора. Совместными усилиями жильцов  дома и Сенного округа преображается двор, а главное – жизнь жильцов становится более комфортной и удобной. Хотелось бы отметить, что в этом году в нашем дворе жители первый раз проявили инициативу: сами разбивали клумбы, высаживали цветы, ухаживали за саженцами.

Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто ждет помощи. Вы дарите не просто материальные ценности, а даете радость и надежду. Спасибо Вам! Только все вместе мы сможем сделать наш город чище и уютнее.

Жильцы дома набережной реки Фонтанки, 127 и Председатель совета дома Склярова Е.В.

Наб.реки Фонтанки, д.127

Продолжена реализация муниципальной программы «Участие в организации и финансировании проведения оплачиваемых общественных работ». В 2018 году в программе приняли участие 12 человек, посадивших в общей сложности 6211 цветков и 79 кустов. Благодаря различным проектам муниципального образования Сенной округ растет число неравнодушных граждан, пропагандирующих бережное отношение к окружающей среде.

Мы гордимся, что в Сенном округе много талантливых, добрых, целеустремленных и отзывчивых людей, готовых не жалея времени и сил заниматься в свободное от основной работы время созданием комфортной среды у себя во дворах. Они не только приходят в муниципалитет со своими предложениями, но и активно участвуют в воплощении в жизнь своих инициатив. В этом году шедевром ландшафтного дизайна стала альпийская горка во дворе по адресу: Гороховая ул., д.33, созданная жительницей округа Гроховской Зухрой Радисовной совместно с МО Сенной округ. На конкурсе Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга в 2018 году этот двор занял I место в номинации «Лучший объект благоустройства, созданный жителями».

Гороховая ул., д.33

Даже субботники во дворе дома 33 по Гороховой улице всегда проходят как настоящие праздники с большим количеством участников, угощениями. По ходатайству Муниципального совета Гроховская Зухра Радисовна награждена Почетным знаком Правительства Санкт-Петербурга «За заботу о красоте города».