На всём протяжении нашего путешествия, в моей голове вертелись строки чудесной песни, написанной Александром Колкером на стихи Кима Рыжова: "Долго будет Карелия сниться… Будут сниться с этих пор, остроконечных елей ресницы, над голубыми глазами озёр…» Я так давно мечтала побывать там, мечтала  заглянуть в прозрачные глаза карельских озёр... И за то, что эта мечта сбылась,  хочу выразить огромную  благодарность Главе МО Сенной округ Астаховой Наталии Владимировне.

Ранним, дождливым, октябрьским утром мы отправились в Карелию.

Наша первая остановка была в городе Сортавала.

Маленький, уютный городок на берегу озера, встретил нас солнцем и забросал облетающей листвой. Мы прогулялись по центру города, сделали несколько фотографий на память и, проголодавшиеся, направились в кафе с совершенно непонятным, труднопроизносимым финским названием "Сеурахуоне", где, помимо вкусного обеда, отведали национальное карельское блюдо "калитка".

Вторая остановка была небольшой по продолжительности. Впечатленные необыкновенной красоты пейзажами, мы спешили запечатлеть знаменитые Рускеальские водопады.

Сложно передать словами увиденное – шум бурлящей воды, срывающейся с каменных уступов, причудливые пенные разводы на глади заводей,  красоту ландшафта, где тонкие стволы северных берёзок робко льнут к высоким, стройным  красавицам елям.

Надо отдать должное художественному оформлению водопадов – всем этим  деревянным, сделанным в едином стиле лестницам и тротуарам, с искусно вырезанными из дерева фигурками животных и разнообразных сказочных персонажей.

Налюбовавшись пейзажами и прикупив даров щедрой карельской земли и сувениров, мы снова уселись в автобус, чтобы достичь конечной точки нашего путешествия – Мраморного каньона.

Экскурсия по каньону заняла около двух с половиной часов, которые пролетели незаметно. Очень понравилась экскурсовод Вера – влюблённая не только в свою профессию, но и беззаветно любящая родную Карелию.

А мы, внимательно слушая её увлекательный рассказ, старались не только всё запомнить, но и, по возможности, запечатлеть. Хотя, конечно, фотографии, какой бы удачной она ни была, не передать всей красоты этого удивительного края.

В Петербург мы вернулись около полуночи, преодолев сотни километров, уставшие и переполненные радостными эмоциями. Потому что подобные поездки дают очень много, возрождая в душе, подзабытую в суете буден, гордость за нашу бескрайную и прекрасную Родину

Маликова Маргарита