21 сентября 2013 года, 9 часов 45 минут. Пасмурное теплое осеннее утро. У железнодорожного музея сбор группы, которая благодаря депутатам муниципального совета МО Сенной округ едет на экскурсию. В 10 часов, практически с академической точностью подъезжает комфортабельный автобус, в котором нам предстоит проехать до пункта назначения: г. Пушкин, Екатерининский дворец, и обратно.

Депутат муниципального совета Сафонова Валентина Александровна знакомит нас с экскурсоводом Галиной Анатольевной и водителем Валерием.

Отъезжаем в назначенное время, поворачиваем на Московский проспект и окунаемся в наше историческое прошлое XVIII-XX веков. Мелькают один за другим верстовые столбы, а между ними значимые объекты: Обводный канал, здания скотного двора, Бадаевские склады, площадь Победы, Пулковское шоссе и т.д.

Пока мы ехали в Пушкин, благодаря Галине Анатольевне я узнала много нового, хотя по этой трасе мне приходилось ездить на экскурсии и в студенческие годы, и от работы. Более того, почти 30 лет отработав в организации, расположенной на Московском проспекте, я не знала ничего о Кекерикитском дворце и о представленном там уникальном фарфоре, эмблемой которого является зеленая лягушки.

Очень интересно, что в архитектурном исполнении при виде с воздуха здание, в котором располагается  Администрация Московского района, выполнено в форме ключа, головкой которого служит круглая часть фасада, ножкой – его продолговатая часть со световым табло, балконы в правой части фасада – это бороздки ключа.

Когда мы подъехали ко дворцу, нас встречал небольшой духовой оркестр, исполняющий бравурную, поднимающую  настроение и тонус музыку. Очень интересен факт, что в той части дороги, где были во время войны блиндажи, а также ближе к парку располагается такая климатическая зона, в которой на 13 солнечных дней в году больше, чем в Санкт-Петербурге.

При подходе к ограде дворца нам пришлось остановиться буквально на 5 минут, при этом мы успели послушать мелодию из балета «Лебединое озеро». Исполняла «танец маленьких лебедей» на духовых инструментах другая оркестровая группа из 6 человек, выполняя при этом еще и хореографические па.

Практически без задержки мы прошли на экскурсию. Во дворце отреставрировали из 50 с лишним комнат чуть больше 30. Снабженные электронным акустическим оборудованием, мы прошли с экскурсоводом музея по открытым для обозрения комнатам. Побывали мы и в Федоровской церкви. Она в настоящее время отреставрирована и является действующей. Архитектором Кузнецовым красиво и интересно выполнено внешнее оформление фасада. Внутри церкви есть еще и подземный зал, в который мы также спустились. Вход в маленький зал увенчан портретами царя и царицы.

На обратном пути экскурсовод  нам много рассказывала о музеях города. Рекомендовала посетить некоторые из них, названия которых не на слуху.

Искренне хочу сказать, что таких экскурсоводов как Галина Анатольевна я очень давно не встречала. Водитель автобуса даже в ряде случаев в соответствии с ее рассказов незаметно чуть снижал скорость, чтобы можно было рассмотреть интересные объекты.

Подводя итог, могу сказать, что поездка получилась замечательной. Даже погода нам улыбнулась: засветило солнце.

Вся поездка носила четкий, организованный и познавательный характер и сопровождалась красивой улыбкой и душевным обращением к нам Валентины Александровны.

Я думаю, что всем захотелось на этом не останавливаться и дальше осваивать наши окрестности. А поможет нам в этом муниципальный совет МО Сенной округ.

Аврунина М.А.