8 октября 2017 года  прошла удивительная экскурсия «Венценосные дачники и их романтические увлечения».  Всех собравшихся приветствовали Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич Соловьев и Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова. Экскурсия прошла по южному берегу Финского залива до Петергофа, где на протяжении многих десятилетий члены царской фамилии проводили лето. Путешественники узнали о любви  Александра II и юной Екатерины Долгорукой и их браке; о Николае I и его романтических отношениях с супругой,  о его дочерях Марии Николаевне, Александре Николаевне и Ольге Николаевне и их поклонниках, женихах, мужьях, горьких страданиях и утратах. Экскурсанты посетили дворец Бельведер, расположенный в пейзажном Луговом парке Петергофа. Дворец был возведен по приказу Николая I для жены Александры придворным архитектором А.И. Штакеншнейдером. Здание удивительной красоты архитектурой своей напоминает античный храм с парадным фасадом, выполненным в виде древнегреческого портика, украшенного кариатидами работы скульптора Теребенева. Ценители искусства посетили парадный зал дворца с колоннами из белого каррарского мрамора и римской мозаикой, привезенной с виллы императора Тиберия на острове Капри, а также главный зал второго этажа, имеющий выход на открытую террасу. Название дворца в переводе с итальянского означает «прекрасный вид». И действительно, с террасы открывается восхитительный вид на Петербург, Ропшинские высоты, залив и его северный берег. Продолжением экскурсии стало посещение дворцово-паркового ансамбля бывшей усадьбы любимой дочери Николая I Марии и ее супруга герцога Максимилиана Лейхтенбергского. Усадьба, созданная  архитектором А.И. Штакеншнейдером была свадебным подарком императора. Завершилась экскурсия посещением парка Александрия, где в Фермерском дворце путешественники полюбовались выставкой «Петергофские дачники», дающей яркое и живое представление о дачной культуре здешних мест. Ведь вокруг императорской резиденции в Петергофе начал формироваться особый дачный мир. Несколько поколений Романовых проводили лето в Петергофском парке Александрия, где обретали некоторую свободу от сковывающих их жизнь придворных условностей. На "собственной даче" каждый имел возможность предаваться любимым занятиям: ловле рыбы, охоте, сбору грибов и ягод, конным и пешим прогулкам, поездкам на велосипеде и играм на открытом воздухе. Вслед за царской семьей в Петергоф переезжало высшее общество: лица императорской свиты, аристократы, чиновники, генералы и офицеры, интеллигенция, состоятельные горожане. Среди известных петергофских дачников были представители семейства Бенуа, М.Г. Врубель, Э.Л. Ган, М.Ф. Кшесинская, Д.И. Менделеев, Н.А. Некрасов, А.Г. Рубинштейн, Ф.Г. Сан-Галли, С.М. Третьяков, И.С. Тургенев, П.И. Чайковский и многие другие.