Экскурсионный сезон в Сенном округе продолжается. 29 октября 2017 года увлекательное путешествие «Венценосные дачники и их романтические увлечения» совершили жители округа. В воскресный день всех собравшихся приветствовала Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова, пожелала всем приятно и с пользой провести время, получить позитив и впечатления от поездки в одном из красивейших мест Петербурга. Пожелать экскурсантам с интересом провести выходной день пришел Заместитель Председателя Законодательного Собрания Сергей Анатольевич Соловьев.

Экскурсанты посетили дворец Бельведер - Античный дворец на Бабигонских высотах. Его силуэт виден издалека. Термин «бельведер» означает небольшое здание, построенное в возвышенном месте и позволяющее осматривать окрестности.

Идея создания дворца на самом высоком холме пришла Николаю I во время одной из поездок по Луговому парку. Считается, что вдохновил его на это Афинский храм Эрехтейон. Эскиз будущего дворца начертил собственной рукой Николай I и передал его талантливому русскому архитектору А.И. Штакеншнейдеру. Этот эскиз до сих пор хранится в музее Петергофа.  На нижнем этаже Бельведера путешественники посетили большой белый мраморный зал с десятью колоннами из каррарского мрамора, с каннелюрами и великолепными коринфскими капителями. Колонны были изготовлены в Италии величиною семь аршин, а в поперечнике один аршин. Стены зала облицованы искусственным мрамором. Настоящим шедевром внутреннего убранства является сохранившаяся античная мозаика. Экскурсанты внимательно рассмотрели кабинеты императора и императрицы, выполненные в греческом стиле. Завершилась экскурсия посещением парка Александрия, который назван по имени своей первой владелицы – императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. Цветы, тенистые рощи старых дубов, "музыка воды" ручья, просторы лугов под сливающимся с заливом бездонным небом – всё это и есть Александрия – семейное гнездо четырёх поколений династии Романовых.

 

 

 

 

 

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту