08 ноября 2017 года для воспитанников ГБДОУ №16 состоялось увлекательное путешествие на «Добром троллейбусе» в Страну безопасного дорожного движения. Во время путешествия ярко-украшенный воздушными шариками лайнер совершил остановку в Музее городского электрического транспорта. Рассказ экскурсовода был очень познавательным. Ребят интересовало буквально все. Малыши  внимательно рассмотрели трамваи  и троллейбусы разных периодов, познакомились с компостером. Ребята активно задавали вопросы, с интересом играли в кондуктора. В завершении своего рассказа экскурсовод пригласил всех ребят в старинный трамвай на небольшую прогулку вокруг трамвайно-троллейбусного парка. На этом экскурсия в музее закончилась, и маленькие «почемучки» вернулись в «Добрый троллейбус», продолжив свое путешествие в Страну безопасного дорожного движения. С большим удовольствием юные знатоки отвечали на вопросы по безопасности дорожного движения,  активно разгадывали тематические загадки и проявили отличную логику и смекалку. В награду за правильные ответы ребята получали жетоны. Победителем викторины - обладателем самого большого количества жетонов стал Добров Вова. От имени Главы МО Сенной округ Наталии Владимировны Астаховой он награжден подарочной книгой, а все экскурсанты – светоотражающими брелоками и сладкими подарками.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

Уважаемая Наталия Владимировна!

Выражаем Вам огромную благодарность за изумительную экскурсию в музей городского электрического транспорта, которую 8 ноября 2017 Вы и Ваши сотрудники организовали для наших детей. Мы горячо приветствуем новое направление в Вашей работе с дошкольниками Сенного округа в области воспитания основ безопасности на дорогах города. Ведь именно в этом возрасте надо начинать готовить детей к участию в городском социуме в качестве пешеходов, водителей. Очень важен правильный выбор форм работы с детьми такого возраста.  Наши наставления  и указания порой просто неэффективны.

В памяти ребенка остаются яркие и незабываемые впечатления.

Именно такие впечатления и подарила нашим будущим первоклассникам организованная Вами экскурсия.

Мы благодарны Вам за огромную проделанную работу:

- это и организация совместно с ГИБДД поездки на троллейбусе;

- это и само оформление троллейбуса (идея с шариками просто замечательная!);

- это и викторина для дошкольников во время поездки до и от музея на троллейбусе с поощрительными жетонами и призами;

- это и выбор экскурсовода, способного донести информацию до маленьких посетителей;

- это и незабываемая поездка на старинном трамвае.

Мы знаем, что в Вашей работе с дошкольниками такая экскурсия - пилотный вариант, и очень рады, что именно наши дети стали первопроходцами.

Сегодня много говорят про то, что дошкольное образование – начальная ступень образования, но при этом детские сады теряются по своим возможностям на фоне школ. Мы благодарны Вам, что не забываете о таких маленьких своих жителях и от всей души желаем вам дальнейших творческих успехов в Вашей разноплановой работе (и в работе с дошкольниками в частности).

С уважением,

родители подготовительной группы общеразвивающей направленности
ГБДОУ детский сад №16