Экскурсионный сезон в Сенном округе продолжается. 11 ноября  2017 года жители округа совершили увлекательное путешествие в Стрельну. В субботний день всех собравшихся приветствовала Глава МО Сенной округ Наталия Владимировна Астахова и рассказала, что ежегодно в экскурсионной программе Сенного округа появляются новые авторские маршруты, призвала всех быть инициативными и принимать самое активное участие в муниципальных проектах, среди которых каждый обязательно найдет мероприятие себе по душе. Пожелать экскурсантам хорошего настроения и незабываемых впечатлений пришел Заместитель Председателя Законодательного Собрания Сергей Анатольевич Соловьев.

Стрельна – старинный пригород Петербурга, который впервые был упомянут в историческом документе еще в 1500 году. Экскурсанты узнали о том, что изначально в Стрельне Петр Великий хотел создать не просто свою загородную резиденцию, а дворцово-парковый ансамбль, похожий на французский Версаль. Однако, «Русской Версалией» суждено было стать Петергофу, а Стрельна так и осталась «путевой» резиденцией императора. Императорская семья владела этими землями вплоть до 1917 года. В частную собственность князя Константина Павловича это место перешло в конце XVIII века. Возведение главной архитектурной достопримечательности – Константиновского дворца, началось в 1720 году. Путешественники посетили Дворец, который в 1803 году пострадал от пожара и после этого не раз перестраивался и реставрировался. Годы Второй Мировой войны принесли в поселок разрушения немецко-фашистскими войсками. Был полностью уничтожен Орловский дворец и большинство построек дворцового парка. Стрельна обрела вторую жизнь с того момента, как дворцово-парковым ансамблем занялось Управление делами Президента. Константиновский дворец был восстановлен в 2003 году, и получил современное название «Дворец Конгрессов».

«Хочется поблагодарить Главу МО Сенной округ Наталию Владимировну Астахову за предоставленную возможность побывать в обновленном великолепном Константиновском дворце. Поразительный Дворец – сочетание изысканных интерьеров (мрамор, позолота, лепнина) и рабочей обстановки государственного уровня. Мы узнали историю Дворца и его современную жизнь. Удивительно красивые парадные гостиные президента! Просто загляденье! Спасибо Вам за вашу работу!»,- с наилучшими пожеланиями житель сенного округа В.Ю. Ципцина.

 


Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту