Как сделать пасмурный ноябрьский день ярким, наполненным позитивными эмоциями и новыми впечатлениями, точно знает Глава МО Сенной округ Астахова Наталия Владимировна. По ее инициативе 18 ноября для жителей округа была организована автобусная экскурсия «Петербург – город влюбленных». Это новый авторский маршрут в экскурсионной коллекции муниципального образования Сенной округ. Пожелать путешественникам приятно провести субботний день, насладиться непревзойденной красотой архитектуры северной столицы, окунуться в мир тайн и легенд, которыми овеяна жизнь императоров и генералов, писателей и поэтов, музыкантов и художников пришел Заместитель Председателя Законодательного Собрания Сергей Анатольевич Соловьев.

Жители округа вместе с Наталией Владимировной прогулялись по Миллионной улице – улице разбитых сердец Авдотьи Голицыной и Александра Пушкина, Анны Ахматовой и Владимира Шилейко, Глафиры Алымовой и Ивана Бецкого, раскрыли тайны знаменитых предсказаний парижской гадалки Марии Ленорман, сделанные Александру I, Павлу Пестелю и французскому маршалу Жану-Батисту Бернадоту. Продолжением экскурсии стало посещение Музея-усадьбы Г.Р. Державина, уникального мемориального объекта воссозданного в 2003-2011 годах. Ценители прекрасного познакомились с городской усадьбой поэта, в которой расположена литературно-мемориальная экспозиция, занимающая шестнадцать интерьерных залов. Осмотрели большой двусветный зал заседаний литературного общества «Беседа любителей русского слова», Соломенная гостиная, Домашний театр, гостиная «Диванчик», кабинет поэта, кухни, ледник. В экспозициях музея экскурсанты познакомились с книгами и рукописями, произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Рассмотрели живописные портреты хозяев и гостей дома, которые создают «эффект присутствия» давно ушедшей эпохи и ее героев в залах музея. Атмосфера душевного тепла и дружеского гостеприимства, созданная владельцами старой усадьбы надолго останется в сердцах истинных ценителей прекрасного.