В Сенном округе экологическому воспитанию молодежи всегда уделялось особое внимание. Еще в 2008 году по инициативе Главы МО Сенной округ Н.В. Астаховой был придуман и реализован конкурс «Эко я придумал!» Суть его такова: учащиеся 5-6 классов школ округа в течение учебного года посещают интерактивные обучающие экскурсии в «Экоцентруме», где узнают о том, как можно взаимодействовать с природой, не нанося ей ущерб, и как этому способствует наука экология. В процессе обучения ребята также дарят новую жизнь старым ненужным вещам. Из пластиковых ложек, стаканов, бутылок, пробок и другого вторичного материала мастерят всевозможные интересные поделки, елочные игрушки, предметы интерьера, вазы и целые панно. Экологические проблемы находят отражение на плакатах и рисунках, а также в стихах и рассказах собственного сочинения. В 2015 году ребята особенно талантливо и творчески подошли к отражению вопросов экологии в письменных работах. Они представили такие трогательные стихи, рассказы и сказки, что было принято решение выпустить специальный экологический альманах. И вот, два года спустя, ознакомившись с произведениями новых авторов, написанными красивым литературным языком, проникнутыми заботой и любовью к природе и глубоким осознанием роли человека в воздействии на мир вокруг, стало абсолютно ясно, что уже в ближайшее время, к выходу будет готовиться второй по счету сборник экологических рассказов.  Помимо литературных работ, особенно изумила жюри целая коллекция нарядов, сделанных из самых неожиданных материалов. Например, элегантное платье из воздушно-пузырьковой пленки или конусообразное из CD-дисков в комплекте с украшениями для волос - японских палочек «хаси». А к черному вечернему одеянию, основой для которого служили тонкие ручейки видеопленки, прилагался модный клатч в виде упаковки из-под видеокассеты. 7 декабря творческие работы участников, оформленные как экспонаты выставки,  разместили в доме творчества «У Вознесенского моста». Здесь же в экологическом отделе проходило итоговое мероприятие - увлекательная игра по станциям. Команды из 4-ех школ выясняли, кто может носить гордое звание самого экологически грамотного коллектива в Сенном округе, демонстрируя плоды усердного обучения в течение года. Участников ждала экологическая тропа и 4 испытания. На станции «Умный свет» ребятам нужно было продемонстрировать свои знания  различных видов лампочек и ответить на ряд вопросов, касающихся их работы и использования в повседневной жизни. Участники, которые любят животных без труда смогли по следам, изображенным на листе бумаги, определить какому представителю фауны они принадлежат. Эта станция не зря называлась «Усы, лапы и хвост», здесь в аудитории притаился настоящий мини-зоопарк, за жизнью которого ребята могли понаблюдать. Экологии водоемов, воздействию человека на водные объекты,  была посвящена станция «Живая вода», а на станции «Мусор или нет» ребята, рассматривали разные виды пластика, делили его по категориям и учились правильно сортировать мусор. В результате, набрав наибольшую сумму баллов, первое место заняла команда 243-ей школы, опередив представителей 229-ой и 241-ой школ, оказавшихся на 2-ой 3-ей позиции соответственно.

Перед чествованием победителей, состоялся настоящий показ мод, ученицы-модели  из 243-ей школы под бурные аплодисменты зала,  представили необычные платья из экологической коллекции. Глава МО Сенной округ Н.В. Астахова поблагодарила участников конкурса за интересные работы, победители смогли поднять над головой заветный сверкающий кубок. Особые слова признательности от Наталии Владимировны прозвучали в адрес педагогов 243 школы Каменецкой Оксаны Александровны, Меньшениной Виктории Александровны и Воронкиной Анны Владимировны, которые внесли значительный вклад в создание оригинальных образов, помогли ребятам на высоком уровне выполнить письменные творческие работы. Участники, занявшие призовые места в творческих номинациях также получили грамоты, книги, сладкие подарки и конечно, ставшие уже доброй традицией, воздушные шары.